Лента новостей
0

МЭР РК и ЭСКАТО активизируют сотрудничество по выполнению программы «Зеленый мост»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 05:42 Zakon.kz
Программа направлена на выполнение решений итогового документа Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио +20).
В Бангкоке (Таиланд) в штаб-квартире Экономической и Социальной Комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) состоялось подписание меморандума между Министерством энергетики Республики Казахстан и ЭСКАТО по совместному выполнению приоритетов в области устойчивого развития в рамках Программы партнерства «Зеленый мост».

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Межрегиональная Программа партнерства «Зеленый Мост» (ППЗМ) направлена на выполнение решений итогового документа Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20), а также итогов международной конференции «Зеленый мост», состоявшейся 30 сентября 2013 года в Астане и поддержанной двумя региональными комиссиями ООН, ЭСКАТО и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Целью ППЗМ является объединение усилий стран Центральной Азии и международного сообщества в обеспечении «зеленого» экономического роста в регионе и соседних странах через международное сотрудничество и трансферт технологий, обмен знаниями и поддержку со стороны финансовых институтов и частного сектора.

Заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь ЭСКАТО Шамшад Ахтар дала высокую оценку лидирующей роли Казахстана в Центральной Азии по переходу к «зеленой экономике», продвижению вопросов водной безопасности и возобновляемой энергии. ЭСКАТО заинтересована в укреплении экономической интеграции государств Центральной Азии, Евразийского региона в целом в реализации ППЗМ, в том числе по разработке совместных программ технического содействия и проектных предложений, а также организации совместных мероприятий.

Посол РК в Королевстве Таиланд и Постоянный представитель РК при ЭСКАТО ООН Марат Есенбаев отметил, что стратегия развития Казахстана до 2050 года сфокусирована на совершенствовании ключевых областей устойчивого развития: человеческого капитала, «зеленой экономики», науки и инноваций, энергетики, государственного управления и интеграции. Подписание меморандума подтверждает намерение Правительства РК и ЭСКАТО развивать межрегиональное партнерствои способствовать облегчению перехода государств-членов организации к низкоуглеродному «зеленому росту» с точки зрения национальных интересов.

М.Есенбаев также выразил уверенность, что участие государств-членов ЭСКАТО в предстоящей международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане внесет существенный вклад в эффективную реализацию Программы и обеспечение устойчивого развития энергетики региона.

Фото МИД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: