Лента новостей
0

Последствия непогоды устраняют сразу в нескольких регионах Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 12:03 Zakon.kz
Такой капризной, как в минувшие выходные, погода этим летом, пожалуй, еще не была. 
Последствия непогоды устраняют сегодня сразу в нескольких регионах Казахстана, сообщает 31 канал. На востоке небывалый град уничтожил фермерские посевы и поставил под угрозу сбор урожая, а в Павлодарской области резкое похолодание привело к массовой гибели скота. Понижение температуры наблюдалось и в Карагандинской области. 

Град, ливень, шквалистый ветер и резкое понижение температуры от центральных регионов до востока страны. Такой капризной, как в минувшие выходные, погода этим летом, пожалуй, еще не была.  Под белой пеленой льда оказались несколько населенных пунктов в Восточно-Казахстанской области. В одном только Глубоковском районе град уничтожил 470 гектаров посевных площадей и восстановлению они уже не подлежат. Последствия осадков оказались плачевными и для дачников. 

ЕРЖАН НУРБАЕВ, представитель Союза фермеров по Восточно-Казахстанской области:
- Относительно Зыряновского, Глубоковского, Шемонаихинского районов пока что будет хороший урожай. Я сейчас не могу ответить за Урджарский, Уланский и Кокпектинский районы. Там немножко будет снижение урожая. В целом, благоприятное лето, но хуже, чем в прошлом году. 

Вслед за востоком стихия накрыла и Павлодарскую область. Буквально за считанные минуты температура воздуха в регионе упала с 36 градусов тепла до плюс семи. И сопровождалось это дождем и сильным ветром. Из-за таких перепадов в Лебяжинском районе погибли несколько коров и больше 400 овец. Последние были острижены и еще не успели обрасти новой шерстью. 

КАСКАРБЕК ОМАРОВ, представитель ДЧС Павлодарской области:
- Предварительные причины падежа скота - это низкая температура в области, которая была как раз 5 и 6 числа. В других регионах нам информация пока не поступала официально, поэтому подтвердить по другим регионам я пока не могу.

Холода пришли и в центр страны. В Карагандинской области местами температура воздуха едва достигала двух-трех градусов тепла. А жители Костанайской области стали свидетелями необычно крупного града. Диаметр кристаллов льда достигал пяти сантиметров. 

Синоптики говорят, над Казахстаном свирепствует циклон, который пришел из Западной Сибири. Дожди, ливни и град накрыли практически всю территорию страны, и в ближайшие три дня такая погода сохранится. 

АЙГУЛЬ АЛДАНБЕРГЕНОВА, инженер 1-й категории РГП "Казгидромет":
- В конце периода на западе ожидается постепенное повышение температуры и прекращение осадков. И считать это лето аномально жарким или холодным еще рано, лето в самом разгаре, и судить можно будет только после окончания. 

В целом, по данным синоптиков, июль будет достаточно дождливым и ветреным. Ясная погода ожидается во второй половине месяца. Но третья декада вновь обещает дожди. Исключением станут разве что западные регионы страны.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: