Лента новостей
0

В Алматинской области 23 иностранца с расстроенной психикой ожидают передачи на родину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 12:19 Zakon.kz
Иностранные граждане, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости передаются для прохождения принудительного лечения в то государство, гражданами которого они являются.
 В соответствии с Конвенцией  «О передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения»,  иностранные граждане, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, в отношении которых имеется решение суда о применении к ним принудительных мер медицинского характера, по взаимному согласию сторон передаются для прохождения принудительного лечения в то государство, гражданами которого они являются, сообщает МИА Казинформ.

Как сообщил старший помощник прокурора Алматинской области по надзору за применением международных договоров Жандос Искаков, на территории области в Талгарском районе функционирует  «Республиканская психиатрическая больница специализированного типа  с интенсивным наблюдением».

- Установлено, что в настоящее время  в учреждении  на принудительном лечении находится 23 иностранных гражданина, 12 из которых изъявили желание  быть переданными в страны гражданской принадлежности для проведения принудительного лечения, - подчеркнул Жандос Искаков. - В 2014 году в результате целенаправленной работы в  Генеральную прокуратуру РК прокуратурой области направлено шесть  ходатайств - четыре в Россию, по одному в Кыргызстан и Узбекистан о переводе осужденных на родину, которые находятся на рассмотрении в компетентных органах иностранных государств.

В 2015 году направлено два ходатайства, ведется работа по сбору материалов в отношении четырех лиц.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: