Лента новостей
0

В Казахстане введено лицензирование импорта автомобилей с территории стран ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 16:21 Zakon.kz
Целью лицензирования является создание условий для защиты потребителей от недобросовестных поставщиков автотранспортных средств.
Вступил  в силу Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан №481 от 24 апреля 2015 года «Об утверждении перечня отдельных видов товаров, в отношении ввоза которых с территории стран Евразийского экономического союза предоставляется исключительное право, за исключением транспортных средств, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности», сообщает Zakon.kz со ссылкой на министерство по инвестициям и развитию (МИР) РК.

Принятие данного Приказа было продиктовано необходимостью упорядочивания импорта автомобильной техники, усиления ответственности импортеров и продавцов за продажу ввезенных ими автотранспортных средств.

Состояние автомобильного рынка в Республике Казахстан на настоящий момент характеризуется не достаточным развитием сервисных сетей,  необходимо привлечение инвестиций в организацию автоцентров и сервисных станций. Целью лицензирования является не ограничение авторынка, но создание условий для  защиты потребителей от недобросовестных поставщиков автотранспортных средств, а также обеспечение высоких стандартов качества в сфере продаж и сервиса автомобилей в РК, которые могут гарантировать только официальные представители производителей.

Согласно Приказу, выдача лицензий на ввоз в Республику Казахстан отдельных видов транспортных средств,классифицируемых по ТН ВЭД ЕАЭС 8702, 8703, 8704 (автобусы, легковые и грузовые автомобили) будет осуществляться официальным представителям изготовителя, а также официальным дилерам, на основании дистрибьюторского либо дилерского Соглашения.

Выдачу лицензий производит Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: