Лента новостей
0

В Комитете Сената рассмотрен законопроект по борьбе с отмыванием доходов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 17:36 Zakon.kz
Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в шестнадцать законодательных актов, в том числе в три кодекса.
В Комитете Сената рассмотрен законопроект по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Пресс-службу Сената Парламента РК.

8 июля в Комитете Сената по финансам и бюджету в первом чтении рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Документ разработан в целях устранения замечаний, указанных в отчете Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (ФАТФ).

Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в шестнадцать законодательных актов, в том числе в три кодекса.

Вносятся следующие изменения и дополнения.Предлагается расширить перечень субъектов финансового мониторинга. В их число войдут: лица, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии; ломбарды; лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них; лица, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; операторы по приему платежей.

Ведение их учета будет осуществляться посредством направления субъектом уведомлений уполномоченному органу по финансовому мониторингу в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

Уточнены и дополнительно предусмотрены некоторые операции с деньгами и иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, такие, как: купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них; сделки с облигациями, государственными ценными бумагами, акциями и паями паевых инвестиционных фондов за исключением операций репо на организованном рынке методом открытых торгов; совершение ломбардных операций с деньгами, ценными бумагами, драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них и иными ценностями (кроме монет национальной валюты, изготовленных из драгоценных металлов).

Кроме того, повышены уровни порогов для отдельных операций, подлежащих финансовому мониторингу.

Предусматривается установление механизма замораживания активов лиц и организаций, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Будет установлен механизм, разрешающий доступ к той части средств, которая необходима для базовых жизненных нужд в рамках приостановления (замораживания) операций в соответствии с поправкой к Резолюции Совета Безопасности ООН № 1452 (гуманитарная поправка).

Предусматривается усовершенствование правового механизма доведения перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, до субъектов финансового мониторинга и соответствующих государственных органов – регуляторов.

Предусматривается проведение оценки рисков отмывания доходов и финансирования терроризма для определения угроз и возможностей легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма. Кроме того, устанавливается проведение усиленных и упрощенных мер надлежащей проверки клиентов.

Дополнительно предусматривается административная ответственность субъектов финансового мониторинга за несоблюдение требований законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансировании терроризма в части непредставления информации по запросу уполномоченного органа и несоответствия правил внутреннего контроля субъектов установленным требованиям.

Документ направлен на рассмотрение Палаты.

Фото: today.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: