Лента новостей
0

Мать погибшей от взрыва гранаты в колледже Алматы считает виновным военрука Гавриленко

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2015 21:27 Zakon.kz
Мать погибшей от взрыва гранаты в колледже моды и дизайна Алматы девушки не считает, что в случившейся трагедии виноват учитель НВП Габит Карабалаев. 
Мать погибшей от взрыва гранаты в колледже моды и дизайна Алматы девушки не считает, что в случившейся трагедии виноват учитель НВП Габит Карабалаев. Об этом в интервью Today.kz сообщила адвокат военрука Колханат Кабанбаева.

"Она считает, что Гавриленко виноват. Потому что он передал эту гранату в колледже моды и дизайна. Хотя эта граната нигде она не числилась, он в поле ее нашел. Он должен был в известность об этом поставить правоохранительные органы", - рассказывает Колханат Кабанбаева.

Адвокат также напомнила, что по внешнему виду боевая граната ничем не отличается от учебной.

"Карабалаев никогда ее не принимал по факту приема-передачи, не расписывался, не получал. Он использовал ее только как учебное пособие. О том, что граната является боевой, он даже не знал", - отмечает адвокат Карабалаева

Адвокат также сообщила, что подала апелляцию от имени своего подзащитного и себя. Кроме того, по ее словам, апелляции подали адвокаты всех учителей НВП.

Между тем руководитель пресс-службы Алматинского городского суда Куандык Ешимет пояснил, что к ним заявления адвокатов военруков не поступали.

Напомним, что взрыв гранаты в колледже моды и дизайна города Алматы произошел на уроке НВП 17 ноября 2014 года в 8:40 утра. В материалах дела говорится, что Габит Карабалаев проводил учебные занятия по начальной военной подготовке в группе №9 первого курса колледжа.

Габит Карабалаев показывал учащимся, как выглядит граната РГД-5, которую, по словам военрука, он получил от бывшего учителя НВП Юрия Гавриленко. Преподаватель передал гранату ученикам для ее осмотра, заранее предупредив их о том, что нельзя выдергивать чеку.

По материалам следствия, во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул запал, вследствие чего произошел взрыв. В результате от полученных травм скончалась 16-летняя студентка, еще 12 человек получили ранения.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: