Лента новостей
0

Атака на моряков в Теннесси: число жертв выросло до пяти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2015 06:48 Zakon.kz
Пятого погибшего звали Рандал Смитт. У него осталась жена и трое дочерей.
Еще один американский моряк умер от ран, полученных два дня назад в ходе вооруженного нападения на военные объекты в городе Чаттануга в американском штате Теннесси. Таким образом, общее число жертв этой атаки возросло до пяти, сообщает Русская служба ВВС.

Пятого погибшего звали Рандал Смитт. У него осталась жена и трое дочерей.

В пятницу 24-летний уроженец Кувейта Мохаммад Юсуф Абдулазиз открыл стрельбу в центре резервистов военно-морских сил и в вербовочном пункте, которые отстоят друг от друга на 10 км.

В результате на месте было убито 4 морских пехотинца. Пятый скончался в субботу в больнице. Ещё два человека, в том числе один полицейский, были ранены.

Прибывшая на место происшествия полиция застрелила нападавшего.
ФБР заявило, что установить мотивы Абдулазиза пока не удается. Власти Теннесси назвали нападение "актом внутреннего терроризма".
Источники, близкие к расследованию, сообщают, что в прошлом году Абдулазиз ездил в Иорданию и, возможно также, посещал Йемен.

Стрелка проглядели?
Тем не менее, по предварительным данным, Абдулазиз не имел связей с иностранными радикальными группировками.

По данным американских СМИ, отец стрелка несколько лет назад находился в списке лиц, связанных с экстремистскими организациями. Однако после серии проверок его сняли с учёта.

Сам нападавший в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Правда в начале этого года Абдулазиз был арестован в Чаттануге за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Пока неясно, сколько именно времени он прожил в Америке, но известно, что в США он закончил школу и университет по специальности инженер.

По словам одного из одноклассников Абдулазиза, тот демонстрировал успехи в математике и физике, увлекался рестлингом, а также был твердым последователем ислама, совершая намаз по пять раз в день и соблюдая строгий пост в Рамадан.

В то же время другие знакомые стрелка отзываются о нем как о тихом и миролюбивом человеке, никогда, за вычетом спорта, не проявлявшем склонности к насилию.

В последнем посте в своем блоге, опубликованном за три дня до нападения, Мохаммад Юсуф Абдулазиз написал, что "эта жизнь коротка и горька" и что "мусульмане не должны допускать, чтобы возможность послужить Аллаху была ими упущена".
Это уже не первый случай нападения на американские военные базы.

В 2009 году майор Нидал Хасан расстрелял своих сослуживцев на военной базе Форт Худ, убив 13 человек. В 2014-м опять же в Форте Худ военнослужащий Айван Лопез убил троих, ранил еще 16 человек, а потом застрелил себя.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: