Лента новостей
0

Казахстан попросили передать Кыргызстану часть границы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2015 14:54 Zakon.kz
Кыргызстан просит передать в пользование часть границы в Чуйской области.
В пользование соседней республики просят отдать кусок земли в Чуйской области, сообщает informburo.kz.

В рамках двусторонней встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым глава кабмина Кыргызстана Темир Сариев предложил ему принять отдельное соглашение между двумя странами по вопросам государственной границы, пролегающей по Чуйской области. 

По его словам, в районе города Токмок автодорога Бишкек - Нарын - Торугарт, ведущая на Иссык-Куль, проходит транзитом по территории Казахстана. Её протяженность составляет 800 метров. 

"Когда мы едем из Бишкека на озеро Иссык-Куль, то у нас дорога пересекает границу Казахстана. Через 800 метров автодорога вновь пересекает границу и получается такой аппендицит. Мы предлагаем принять отдельное соглашение по пользованию нашей стороной данным участком границы. Тем более, что в ближайшее время мы будем в едином экономическом союзе. Если это соглашение будет подписано, то мы обязуемся участок дороги содержать", - сказал Сариев. 

Напомним, глава правительства Казахстана Карим Масимов прибыл на Иссык-Куль с рабочим визитом. Премьер-министры двух стран договорились о строительстве обводного канала по реке Чу и о бесперебойной поставки казахстанского угля в Кыргызстан. Темир Сариев призвал казахстанцев почаще отдыхать на Иссык-Куле.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: