Лента новостей
0

Есимов взял на контроль поиски инициаторов ложных сообщений о прорыве плотины в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2015 01:34 Фото: zakon.kz
Есимов поручил оперативно завершить оценку ущерба, определить сумму компенсации и широко оповестить пострадавших о порядке выплат.
Аким Алматы Ахметжан Есимов отметил оперативную работу всех служб во время селя в западных районах города, передает BNews.kz. Глава мегаполиса взял на контроль поиски полицейскими авторов фейкового видео, которое приурочили к селевому потоку в Алматы и инициаторов ложных сообщений о якобы прорыве плотины.

Есимов поручил оперативно завершить оценку ущерба, согласно действующему законодательству определить сумму компенсации и широко оповестить пострадавших о порядке выплат, очистить улицы и дворы, восстановить подачу электричества и газа, привести в порядок освещение улиц, в период восстановления системы водоснабжения организовать бесперебойный подвоз питьевой воды. Также аким поручил найти распространителей ложных слухов во время ЧС и предать их к ответственности.

«Прокуратура, полиция, КНБ - это дело чести ваших мундиров, отыскать тех, кто рассылал ложные сообщения и пытался создать панику. Как и вчера, я каждый день буду посещать пострадавшие районы. Ежедневно, пока это требуется, я буду на месте знакомиться с ситуаций. Должен быть обеспечен правопорядок, организовано круглосуточное дежурство, чтобы не было мародерства, и жители чувствовали себя в безопасности», - сказал градоначальник.

В рамках ликвидации последствий подтопления начата консолидация гражданского общества и бизнеса. Сегодня общественный фонд «Жана Алатау», имеющий опыт работы по ликвидации последствий урагана в урочище Медеу уведомил о начале сбора средств для пострадавших. Кроме того, аким поручил подготовить обращение в правительство о строительстве органами ЧС новых защитных сооружений на реках Аксай, Кумбель и наращивание плотины Мынжылкы, а также провести научное исследование состоянии ледников и мореных озер, в связи с аномальными погодными условиями.

В этот же день в Алматы подвели итоги социально-экономического развития мегаполиса за первое полугодие 2015 года.

Касательно итогов первого полугодия отмечено, что показатели ни одной из отраслей не снизились. Наиболее активно росли в этот период сфера торговли и транспортных услуг, строительства, связи и др. В сфере промышленности было выпущено продукции на сумму 311,8 млрд. тенге с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 4,3%. Положительная динамика реального сектора поддержана ростом кредитования. Банками второго уровня выдано кредитов экономике на сумму 2 280,2 млрд. тенге, с ростом к соответствующему периоду прошлого года на 21%, в том числе кредитование малого бизнеса увеличилось в 1,8 раза. В строительном секторе введено 766,1 тысяч кв.м. жилья, что на 2,4% больше чем за соответствующий период 2014 года. Исполнение бюджета составило 99,9%, по темпам легализации Алматы является лидером по республике. Всего с начало года легализовано 4763 объекта на сумму 71 млрд. 313 млн. тенге.

«Пока не ясно, какая будет ситуация в мировой экономике и в нашей стране во втором полугодии. Тем не менее, все известные мировые экономисты говорят о том, что следующий год будет нелегким. Поэтому нам необходимо усилить внимание за бюджетными расходами и продолжать искать внутренние резервы», - подчеркнул аким.

В завершение градоначальник обозначил конкретные задачи на вторую половину года. В частности, до 15 августа скорректировать антикризисный план, своевременно завершить подготовку к отопительному сезону, повысить финансовую эффективность подведомственных предприятий, проверить налоговые нагрузки юридических лиц-участников государственных закупок, сохранить до конца года темпы освоения бюджета и обеспечить исполнение Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: