Лента новостей
0

Жители Усть-Каменогорска жалуются на зловоние

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2015 06:28 Фото: zakon.kz
 Едкий запах сероводорода они ощущают уже больше месяца. 
Жители Усть-Каменогорска жалуются на зловоние, сообщает 31 канал. Едкий запах сероводорода они ощущают уже больше месяца.  Экологи полагают, что его приносит ветром с очистных сооружений. А коммунальные службы даже были вынуждены применить ароматические пушки. 

В последние дни для Надежды Иванченко единственным местом, где она еще могла дышать воздухом без примеси сероводорода, был ее офис. Девушка работает на окраине Усть-Каменогорска и, когда весь город уже задыхался от канализационной вони, она дышала свободно. Однако с недавних пор, мягко говоря, специфический запах добрался и сюда.

НАДЕЖДА ИВАНЧЕНКО, жительница г.Усть-Каменогорск:
- Последнее время в городе дышать практически нечем, вонь стоит невозможная. Приехала на работу, думала, хотя бы здесь подышать нормально, офис на окраине, но и здесь невозможно дышать.

Горожане уверены, что причина всему - очистные сооружения. Именно от них ветер и разносит запахи нечистот по Усть-Каменогорску. Однако специалисты "Водоканала" просят не быть столь категоричными.

НАТАЛЬЯ ЛУКЕРИНА, начальник производственно-технического отдела ГКП «Оскемен Водоканал»:
- Контроль за качеством стоков мы производим, также мониторим воздух на территории очистных сооружений и санитарно-защитной зоны. Независимая компания также замеры производит, и сероводород в норме.  Запах до города не доходит, он рассеивается, и, раз эти запахи в городе возникают, то нужно искать другие источники, ведь раз мы выдаём всё в норме, значит, кто-то добавляет. 

И все же очистные сооружения города давно требуют капитальной реконструкции и расширения площадей. Для этого нужны немалые инвестиции и конкретные действия акимата областного центра по выделению дополнительной земли под полигоны для ила. Иначе через пару лет Усть-Каменогорск и вовсе ожидает коммунальный коллапс. Пока же экологи города продолжают искать источник неприятного запаха и успокаивают горожан, жалующихся на недомогание из-за стойкого "аромата".

ЕЛЕНА ПОЛЯНЦЕВА, представитель Центра экологической безопасности ВКО:
- Запах, который исходит от очистных сооружений, для здоровья не вреден. Он приносит неприятные ощущения, но вызвать головную боль не может.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, в Усть-Каменогорске стали применять специальные ароматические пушки, которыми обрабатывают отстойники канализационных стоков и нейтрализуют запах, но, по мнению горожан, это мало помогает. Особенно стойким запах становится днём, когда припекает солнце. Усть-каменогорцы с нетерпением ждут похолодания и того, что государство наконец найдёт 4 миллиарда тенге, чтобы внедрить на водоканале новую технологию очистки. 


Антон Сергиенко, Кирилл Ефремов 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: