Лента новостей
0

Н. Назарбаев: Казахстан прошел огромный путь по интеграции экономики в глобальный рынок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2015 06:58 Zakon.kz
Глава государства подтвердил приверженность нашей страны принципам свободной торговли и открытого взаимодействия.
Глава Государства принял участие в заседании Генерального совета Всемирной торговой организации в Женеве, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу Акорды.
 
Председатель Рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО, посол Финляндии Веса Химанен отметил, что в ходе переговорного процесса Казахстан принял более 50 новых законов и внес поправки в 10 международных соглашений, которые были приняты в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

 - Прогресс по законодательному направлению под руководством Президента Нурсултана Назарбаева и в тесном контакте с партнерами Казахстана по ЕАЭС значительно способствовали ускорению нашей работы в последний год. Пакет документов Казахстана – это пакет высокого качества, который вносит важный вклад в совершенствование возможностей доступа к рынкам, обновляет правила многосторонней системы торговли и укрепляет ВТО, - сообщил В. Химанен.

Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо дал высокую оценку лидерству Президента Казахстана, продемонстрированному в процессе вступления нашей страны в Организацию. 

- Это действительно исторический день и для Казахстана, и для ВТО. Преимущества присоединения - создание новых рабочих мест, повышение доходов населения, улучшение уровня жизни. Для Казахстана - это признание тех усилий и достижений, которых вы добились за последние годы. Это логичный результат комплексной программы реформ, послание всему миру о том, что Казахстан открыт для бизнеса. Этот день является знаменательным и для ВТО. Присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос к нашим дискуссиям, приближает Организацию к сердцу Центральной Азии, - отметил Р. Азеведо.

В своем выступлении Глава государства выразил благодарность за конструктивный подход и поддержку в ходе переговорного процесса всем странам-членам ВТО, секретариату Организации, а также Правительству Финляндии, которое поддерживало председательство в рабочей группе по вступлению Казахстана в ВТО.

Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, за время переговоров по вступлению в ВТО конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась.

- Она стала более сильной и открытой. ВВП на душу населения увеличился в 18 раз и достиг уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг 120 миллиардов долларов. Более 90% нашего внешнеторгового оборота приходится на страны – члены ВТО. Значительно расширилась география торговых отношений. Если в середине 90-х годов Казахстан имел торговые связи только со странами постсоветского пространства, то сегодня мы торгуем со 185 государствами мира, - сказал Глава государства.

Также Президент Казахстана обратил внимание на серьезные изменения, которые претерпела структура отечественной экономики.
- Как вам известно, Казахстан богат минеральными ресурсами, но мы намерены изменить структуру экономики, чтобы уйти от сырьевой зависимости. Сегодня 54% ВВП нашей страны обеспечивает сектор услуг, развитию которого мы уделяем большое значение. Это финансовая, телекоммуникационная, строительная, энергетическая транспортная сферы. Либерализация финансовых услуг в рамках ВТО будет происходить одновременно с процессом создания международного финансового центра «Астана». Рассчитываем, что он станет основой финансовой инфраструктуры Казахстана, а в дальнейшем – финансовым хабом всего региона. Казахстан приглашает все страны для участия в этом проекте, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул приоритетное развитие инфраструктуры и транспортно-логистических услуг для нашей республики, которая является крупнейшим государством планеты, не имеющим выхода к морю.

- Мы работаем над тем, чтобы стать частью глобальных коммуникаций. В этих целях мы формируем стратегические транспортные коридоры, соединяющие крупнейшие рынки. Наши инфраструктурные проекты позволят раскрыть уникальный транзитный потенциал - для блага отечественной экономики и международных рынков, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также, акцентировал внимание Глава государства, за прошедший период Казахстан значительно нарастил инвестиционный потенциал. 

- Улучшая инвестиционный климат, сейчас мы делаем приоритетом диверсификацию экономики. Созданы все условия, чтобы инвестиции направлялись не только в нефтегазовый и горнорудный сектор, но и в перерабатывающие отрасли экономики, - сообщил Глава государства.
В целом Нурсултан Назарбаев отметил, что за время переговорного процесса республикой пройден огромный путь по интеграции экономики в глобальный рынок. Новый импульс развитию обеспечит проведение масштабных институциональных преобразований. Эффективная реализация реформ позволит сформировать качественно новую институциональную среду. Нашим следующим шагом будет активное взаимодействие с Организацией экономического сотрудничества и развития. В первую очередь, в рамках страновой Программы по сотрудничеству между Республикой Казахстан и ОЭСР, реализация которой началась с этого года, - сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства подтвердил приверженность нашей страны принципам свободной торговли и открытого взаимодействия.

- Казахстан в скором времени начнет работать по нормам ВТО. В то же время мы уже давно строим свою экономическую политику, исходя из «духа ВТО» – снимая барьеры, выступая локомотивом региональной интеграции, продвигая принципы открытого сотрудничества. Главный принцип ВТО - торговля без дискриминации между членами этой Организации. Санкционная политика, которая смешивает экономику с политикой, мешает торговле и не соответствует принципам ВТО. Думаю, что наша общая задача заключается в том, чтобы подобное не происходило. Хочу еще раз поблагодарить вас за совместный труд и заверить, что мы готовы к дальнейшей работе уже в рамках ВТО – в интересах всех членов Организации, на благо наших экономик и народов, - сказал Президент Казахстана.  

По итогам заседания был подписан Протокол по присоединению Казахстана к ВТО.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: