Лента новостей
0

Улюкаев: вступление Казахстана в ВТО несет в себе риски

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2015 15:03 Zakon.kz
Условия вхождения Казахстана в ВТО предполагают снижение по большому количеству позиций уровня тарифной защиты. Ниже, чем предполагается единым таможенным тарифом ЕАЭС, заявил министр.
Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию несет в себе риски, поскольку по ряду позиций уровень тарифной защиты станет ниже, чем установлено единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза. Такое мнение высказал в понедельник в интервью каналу "Россия 24" глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Тут, конечно же, возникают определенные проблемы, риски. Они связаны с тем, что условия вхождения Казахстана в ВТО предполагают снижение по большому количеству позиций уровня тарифной защиты. Ниже, чем предполагается единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза", - сказал Улюкаев.

Министр отметил две проблемы: "техническая - совместно с казахскими коллегами, в основном это их работа, мы должны обеспечить таможенное администрирование такого качества, которое не позволило бы товарам из третьих стран, через этот пониженный барьер приходить на наши рынки и искажать условия торговли на которых мы договаривались, когда мы вступали во Всемирную торговую организацию. Второе направление - по правилам ВТО, по истечении трехлетнего переходного периода, страна имеет право обратиться за корректировкой этих тарифов и уточнением компенсаций, которые можно получать в виде улучшения тарифов по некоторым, другим позициям".

В пресс-службе Минэкономразвития rпояснили, что с точки зрения реализации обязательств, которые Казахстан берет на себя в качестве члена ВТО, есть несколько вопросов, которые необходимо дополнительно проработать внутри ЕАЭС.

Они, в частности, касаются формата присоединения Казахстана к ВТО на тарифных условиях, отличных от российских обязательств, на основе которых сформирован Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза. Также необходимо согласовать механизмы администрирования товаров, которые будут подпадать под изъятия Казахстана в сфере санитарного и фитосанитарного контроля.

"Мы уже создали межведомственную рабочую группу для решения этих вопросов и планируем обсудить их на площадке ЕЭК", - сообщили в пресс-службе МЭР.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: