Лента новостей
0

Юрист: Водителям нельзя снимать на видео дорожных полицейских

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2015 16:58 Zakon.kz
"Водителям нельзя снимать на видео дорожных полицейских", казахстанский юрист Жангельды Сулейманов считает именно так.
Своим мнением поделился в Facebook известный казахстанский юрист, сообщает Zakon.kz

По мнению известного адвоката, снимать на видео полицейских запрещено.  

-"Я много раз об этом говорил, но ни один юрист Казахстана не согласился со мной. Мои оппоненты обосновывали свое несогласие со мной тем, что закон не запрещает делать такое. Но такой принцип применим только в гражданско-правовых отношениях, которыми не являются отношения между водителем и полицейским. Это отношения называются административными отношениями. Также мои оппоненты ссылались на то, что при исполнении служебных обязанностей на полицейских не распространяется запрет на использование их изображения. Такой вывод тоже неверен, так как это тоже норма гражданского права, а именно ст. 145 ГК РК".

Жангельды Сулейманов считает что казахстансие суды и МВД "не понимают законов".

-"Самое интересное, что и МВД считает такую съемку законной. Самое неприятное, что и суды вынесли решения о том, что видеосъемка водителем дорожного полицейского является законной. Выходит, что суды не понимают законов. Никак не мог убедить всех о том, что отношения между водителем и полицейским регулируются не гражданским кодексом, а законом о дорожном движении, в котором нет такого права водителей".

Однако сейчас юрист удовлетворен, в закон о дорожном движении планируются поправки о разрешении снимать на видео полицейских. Теперь же по его мнению, решения судов о законности такой съемки должны быть отменены.

-"Я сам против такой нормы и надеюсь её не примут. И вообще давно пора создать профсоюз гаишников, а то их права никто и не защищает". 

Фото: Facebook

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: