Лента новостей
0

В РК участились случаи получения сертификатов происхождения товара лжепредприятиями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2015 19:32 Zakon.kz
Все это сдерживает развитие сферы именно казахстанских предпринимателей, прежде всего представителей малого и среднего бизнеса и вынуждает администраторов тендеров проводить неправильные конкурсов.
Многочисленные жалобы и обращения граждан побудили Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК и Национальную палату предпринимателей объединить усилия по защите интересов добросовестных отечественных производителей и выявлению лжепредпринимателей, сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, передает BNews.kz.

«Для этого в феврале текущего года по инициативе Комитета технического регулирования и метрологии, министерством был разработан приказ №155«Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия». Приказ дал право Национальной палате предпринимателей, как уполномоченной организации, на основании предписания Комитета или выявленных нарушений после проведенного внутреннего аудита отзывать и отменять сертификат, а также позволил экспертам НПП выезжать на место производства товара, при выдаче сертификата для того, чтобы самим наглядно убедиться в наличии производства», - говорится в сообщении.

По обращению Ассоциаций кабельных заводов Казахстана Комитетом была проведена проверка Палаты предпринимателей в Восточном Казахстане, в результате которой выявились факты многочисленных нарушений выдачи сертификата ТОО «АльянсЭнергоКомплект» на кабельную продукцию. 

Как пояснили в пресс-службе, дело было передано в административный суд города Семея, а по факту фальсификации документа материалы оказались направлены в Департамент внутренних дел ВКО.

«Сертификат оказался обыкновенной подделкой и в результате проведенного Национальной палатой предпринимателей аудита в ТОО «Новые технологии», осуществляющего деятельность по выпуску продукции железнодорожного назначения», - говорится в сообщении.

Еще одной проблемой в Комитете назвали тот факт, что некоторые предприниматели берут в аренду помещения, ставят туда оборудование, документально все оформляют, а потом, выпустив пару-тройку раз заявленную продукцию, в течение последующего года (сертификат выдается на 12 месяцев), могут запросто либо остановить производство, привозя подобный товар с того же Китая. Либо приобретая оттуда же какие-то комплектующие, что непременно приводит к снижению качества, и, как следствие, к отзыву сертификата.

«В первый раз начинающий бизнесмен может не только лишиться сертификата, пусть и на определенное время, но ему придется выплатить административный штраф. В случае повторного нарушения, допущенного аудиторами при выдаче экспертизы аттестат, дающий право проведения работ, может быть отозван навсегда», - отмечается в сообщении.

Фото с сайта palata.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: