Лента новостей
0

Алматы может лишиться зимней Олимпиады 2022 года из-за гомофобии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2015 20:35 Zakon.kz
Правозащитники из «Human Rights Watch» раскритиковали положение сексменьшинств в Казахстане накануне ключевого голосования в МОК.
Накануне запланированного на предстоящую пятницу 31 июля в столице Малайзии Куале-Лумпур голосования членов Международного Олимпийского Комитета (МОК) по вопросу избрания города, который примет зимнюю Олимпиаду в 2022 году, одна из ведущих правозащитных организаций «Human Rights Watch» привлекла внимание к положению представителей ЛГБТ-сообщества в Казахстане, претендующем на проведение игр, сообщает gayrussia.eu.
В 31-страничном документе, обнародованном «Human Rights Watch», говорится о том, что геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры живут в Казахстане «в атмосфере страха», сталкиваясь с регулярной враждебностью и дискриминацией, даже несмотря на то, что страна декриминализировала гомосексуальные отношения в 1998 году.
В документе под названием «То, когда я осознал, что я никто» отмечается, что гомофобия глубоко коренится в советском прошлом Казахстана и по-прежнему очень видима сегодня.
Правозащитники заявили, что Казахстан должен разделять ценности, закрепленные в Олимпийской Хартии, в свете заявки страны на проведение зимних Олимпийских Игр в 2022 году.
В мае страна отказалась от антигеевского законопроекта, направленного на запрет пропаганды гомосексуальности, схожего с тем, что в 2013 году был принят в России для «защиты несовершеннолетних».
Законопроект был снят с обсуждения, поскольку он «не соответствует Конституции Республики Казахстан», однако его предыдущие версии были одобрены Сенатом.
Это уже не первый случай, когда власти Казахстана обвиняют в гомофобии. В мае 2014 года мэр столицы страны Астаны заявлял, что средства массовой информации «продвигают гомосексуальность» и «промывают мозги» детям.
«Human Rights Watch» и многие знаменитости, такие как теннисная легенда и открытая лесбиянка Мартина Навратилова, выступили против казахстанского законопроекта, призвав МОК отклонить заявку страны на проведение Олимпиады 2022 года.
Единственным соперником Алматы в ходе пятничного голосования по выбору места проведения Олимпийских Игр 2022 года станет столица Китая Пекин.
Напомним, что в 2014 году Россия подверглась резкой критике накануне проведения Олимпиады в Сочи в связи с гомофобией и принятием федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: