Лента новостей
0

Жилстройсбербанк и Баушпаркассе Швебишь Халль заключили меморандум о взаимном сотрудничестве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2015 17:44 Zakon.kz
Меморандум о сотрудничестве откроет новые возможности для дальнейшего совершенствования системы ЖСС в Казахстане.
«Дочка» НУХ «Байтерек» АО «Жилстройсбербанк Казахстана», единственный в РК финансовый институт, реализующий систему жилищных строительных сбережений (ЖСС), подписал меморандум о сотрудничестве с крупнейшей строительной сберкассой Германии - Баушпаркассе Швебишь Халль (БШХ).

Известная в Европе стройсберкасса работает на рынке жилищных инвестиций более 80 лет. Всё это время она успешно реализует систему ЖСС, что позволило Германии решить одну из важнейших социальных проблем - обеспечение граждан жильем.

Сегодня доля БШХ на рынке кредитования Германии составляет 30% и насчитывает 7,4 млн вкладчиков с общим объёмом сбережений в 274 млрд. евро. При этом БШХ ежегодно финансирует покупку жилья на сумму 13 млрд. евро, а за весь период работы выдала гражданам Германии около 300 млрд. евро займов, за счёт которых было приобретено, отремонтировано и построено 8,6 млн квартир и домов.

Казахстан стал первым государством на постсоветском пространстве, взявшим на вооружение европейский опыт реализации системы ЖСС. За 12 лет работы ЖССБК его вкладчиками стали более 760 тыс. человек. И более чем 92 тыс. из них удалось решить жилищные проблемы на общую сумму 401 434 млн тенге.

Член правления БШХ Юрген Гислер весьма высоко оценил успехи, достигнутые ЖССБ в развитии системы жилищных сбережений в Казахстане за 12 лет.

- 5,5 млрд. евро вкладов населения, аккумулированные банком, вывели его в международную лигу крупных игроков на рынке инвестиций в строительство жилья. В этом немалая заслуга и правительства страны, вовремя и эффективно поддержавшего развитие ЖСС, - сказал он.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: