Лента новостей
0

Казахстан запускает нано-спутник в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2015 18:59 Zakon.kz
На разработку нано-спутника выделяется 200 млн тенге.
Казахстан планирует запустить нано-спутник в 2016 году. Об этом сообщил директор Института космической техники и технологии АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Даулет Ахмедов, передает корреспондент Zakon.kz

"Мы разрабатываем космические приложения, над которыми работают специалисты нашего центра, в рамках которого мы разрабатываем научно-космическую аппаратуру для изучения околоземного космического пространства. Вторым направлением в области исследования космоса, является создание космических схем на базе нано-спутников, это уже наша нища. Мы планируем запустить нано-спутник в следующем году. На разработку нано-спутника выделяется 200 млн тенге", - сказал Д. Ахмедов. 

По его словам, в последние несколько лет открыты новые направления исследований – геодинамический и геофизический мониторинг земной коры на территории Республики, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию отдельных элементов космических аппаратов, нано-спутников, а также практического применения космических технологий в промышленности и экономике. Это системы высокоточной спутниковой навигации, системы оповещения в чрезвычайных ситуациях. 

Таким образом, сегодня миссия Центра - это научно-технологическое обеспечение развития космической деятельности в Республике Казахстан.

В настоящее время Центром разработаны несколько важных конкретных направлений и проектов, развитие и поддержка которых даст перспективу  развития всей казахстанской космической науки.

Достижения таких проектов представлены вдвух взаимосвязанных разделах. В первомпредставлены фундаментальные исследования - развиты теоретические методы исследования дальнего космоса, а во втором, носящем прикладной характер - методы и технологии изучения ближнего космоса, Земли из космоса и научно-технологических разработок.
Данные проекты выдвинуты на соискание государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники.
В целом эти направления и проекты состоят из пяти частей.

В первой части предложен универсальный квази-ковариантный метод, позволяющий с единой точки зрения рассмотреть динамику любой системы для различных видов взаимодействия. Это позволило по-новому подойти к описанию динамики тел, как во Вселенной, так и в пределах Солнечной системы.  

Вторая часть относится к изучению микроскопических процессов во Вселенной. Здесь разработаны новые методы расчета ядерных характеристик термоядерных процессов. Развита модифицированная потенциальная кластерная модель, позволившая изучить фундаментальные ядерные процессы во Вселенной на разных стадиях ее эволюции. 

В третьей части рассмотрены прикладные методы изучения Земли из космоса. Показано, что общие геодинамические закономерности эффективно выявляются методом комбинации данных спутниковой геодезии, радиолокации и дистанционного зондирования. В ней также предложены новые технологии для изучения динамики земной коры. 

Четвертая часть посвящена развитию космических систем дистанционного зондирования. Разработаны новые технологии космического мониторинга чрезвычайных ситуаций, сельскохозяйственного производства, экологического состояния регионов Казахстана с повышенными антропогенными нагрузками. 

Пятая часть посвящена исследованиям и опытно-конструкторским работам по созданию космической техники, приборов и аппаратуры, и использованию космических технологий в практике социально-экономического развития РК.

Кубатбек Туратбеков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: