Лента новостей
0

Оргкомитет "Алматы-2022" рассчитывает заработать $3 млрд на проведении Олимпиады

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2015 20:17 Zakon.kz
Прямые затраты на проведение зимней Олимпиады составят $1,7 млрд, а косвенные - $4,5 млрд.
"На сами Игры мы потратим $1,7 млрд. Что касается возможного дохода, то мы ожидаем, что он составит порядка 3 млрд. Игры - это не только затраты, но и доходы. Более того, заявленные капиталовложения в размере $4,5 млрд - это то, что мы оставим у себя в стране", - сказал Крюков.
Город, который станет столицей XXIV зимних Олимпийских игр и XIII Паралимпийских игр 2022 года, будет выбран тайным голосованием на 128-й сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля. На проведение Игр помимо Алма-Аты претендует Пекин.
"К зимней Универсиаде 2017 года мы ожидаем, что готовность всех олимпийских объектов составит 90%. Поэтому мы практически ни от чего не откажемся. Все что мы планируем построить - будет интегрировано в долгосрочный план развития региона и города. Например, десять тысяч квартир, которые будут построены к Олимпийским играм, - это всего 60% от ежегодного рынка нового жилья, которое продается в Алма-Ате. Поэтому мы не видим серьезных рисков", - сказал Крюков.
По информации заявочного комитета, 70% объектов, необходимых для Игр, уже существуют и в настоящее время в полной мере используются для занятий зимними видами спорта. С 2000 года Алма-Ата получила шесть высококлассных объектов в дополнение к уже существующему комплексу лыжных курортов мирового уровня и другим соревновательным объектам.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: