Лента новостей
0

В Астане многодетная семья оралманов осталась на улице

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 06:26 Zakon.kz
Их съемный дом снесли.
В Астане многодетная семья оралманов осталась на улице, сообщает КТК. Их съемный дом снесли, и мать с малолетними детьми уже неделю скитается по городу. Просить помощи женщина почему-то решила сразу в правительстве, возле здания которого устроила сегодня несанкционированный митинг.

В руках – дорожная сумка с пожитками, на шее – медали «Алтын» и «Күміс алқа», а следом идут восемь несовершеннолетних детей. 40-летняя Женисгуль пришла к зданию правительства, чтобы потребовать крышу над головой.

Женисгуль Ермухамет, многодетная мать:
- Нам срочно нужна помощь правительства. Надеюсь, нас не оставят на улице. Мы не можем годами стоять в очереди и ждать квартиру. Нам негде жить сейчас. Мой муж – инвалид, и нам не на кого надеяться.

20 лет назад семья перебралась в Казахстан из Китая. Все это время оралманы скитались по съемным углам. После того как единственный кормилец слег на больничную койку, остались практически без средств к существованию. Уже несколько  лет семейство живет на одних пособиях – это чуть больше 40 тысяч.       

Мухамеди Рысбекулы:
- Мы мечтаем о доме, и чтобы наш отец снова встал на ноги. Я даже не знаю, где мы вчера ночевали. Это была одна маленькая комната.

От здания правительства бездомных забрали в акимат. Там быстро решили нелегкую судьбу многодетной семьи. Пусть и на время, но крышу над головой им нашли.

Ляззат Абуева, руководитель Управления занятости и социальных программ г. Астаны:
- Квартиры не будет. На сегодня мы им выделим комнату в общежитии. Будем заключать договор аренды. Постараемся решить проблему и не оставим на улице.

Булка хлеба в считанные минуты исчезает в руках голодных детей. Их мать и вовсе не ела со вчерашнего дня. Она надеется, что звон ее медалей привлечет внимание чиновников и многодетная семья, наконец, обретет собственный дом. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: