Лента новостей
0

В ЮКО стать мамами готовятся почти 500 несовершеннолетних девочек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 12:33 Zakon.kz
Статистика по области неутешительная.
Самой молодой маме в Южно-Казахстанской области сейчас всего 14 лет, сообщает 31 канал. Стать  родительницами  готовятся почти пятьсот несовершеннолетних. Статистика по области неутешительная. Как говорят эксперты, у подростков нет половой грамотности. Девочки начинают активно вести интимную жизнь, едва достигнув 15 лет. 

15-летняя Айгуль, несмотря на свой юный возраст, уже имеет двоих детей. Первенца она родила в 13. Пять лет назад семья девушки переехала из Узбекистана в Казахстан. Родителям, чтобы прокормить  детей, приходилось надолго уезжать в город. Айгуль оставалась за старшую. Она закончила только 4 класса. Рассказывает, что у нее просто не было времени ходить в школу. Сейчас молодая мама вместе с детьми живет в кризисном центре. 
      
АЙГУЛЬ, мать двоих детей:
- Я забеременела в 13 лет, узнала об этом, когда была на седьмом месяце. Родители не стали меня обвинять, приняли. Второго ребенка я родила в сентябре прошлого года. У моих родителей совсем нет денег, во времянке где мы жили, было очень холодно.

Еще одна обитательница кризисного центра, созданного общественным фондом «Дом Матери» - 18-летняя Анастасия. В 16 лет девушка узнала о своей беременности, до последнего скрывая живот от родителей, которые в итоге попытались заставить ее отказаться от ребенка. А потом и вовсе выгнали.

АНАСТАСИЯ:
- Днем пили, пили они. Потом вечер, шесть часов, они сказали: "Собирай своего ребенка и уходи отсюда". 

Сейчас в кризисном центре проживают четыре несовершеннолетние девочки. Все - приезжие из сельской местности. Молодым мамам оказывается психологическая, юридическая и медицинская помощь. Здесь же девушки обучаются и получают специальность. По словам общественников, ранее вступление в интимные отношения свидетельствуют о дефиците понимания в семье и отсутствии половой грамотности. 

ОКСАНА БРАТКОВА, координатор ОФ «Дом Мамы»:
- Все-таки здесь родители не разговаривают со своими детьми, заняты зарабатыванием денег на питание своим детям, девочки предоставлены сами себе, и случаются вот такие связи, в результате которых у несовершеннолетних появляются дети. В большинстве случаев, это неблагополучные семьи.

Как известно, ранее в Национальной комиссии по делам женщин сообщили, что в Южно-Казахстанской области на учете состоит около 350  12-летних  беременных девочек. В местном  Управлении здравоохранения эти данные опровергли. По словам медиков, в таком возрасте выносить и родить ребенка просто невозможно.
             
УРИЛЯШ ОРМАНОВА, акушер-гинеколог:
- Как говорится, еще нет ни вторичных половых признаков развития, ни менструации. Еще девочка не созрела, еще полностью не достигла полового созревания. Поэтому 12 лет, 13 лет - это нет. 15 лет и выше - да, может беременеть, да. У нас девочки живут половой жизнью с 15 лет, с 16 лет. Нет сказать такого, что у нас в 12 лет девочки рожают, с 13 лет рожают - нет.

Тем не менее, самой молодой маме в Южно-Казахстанской области сейчас 14. А общее количество несовершеннолетних, готовящихся стать матерями, почти пятьсот. По словам общественников, большая часть из них - выходцы из неблагополучных семей. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: