Лента новостей
0

За почти миллионную взятку осуждён чиновник в Уральске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 12:51 Zakon.kz
Имущества у бывшего инспектора оказалось не много.
К трём годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорён инспектор транспортного контроля. Но конфисковать у подсудимого почти нечего.
Уральский городской суд под председательством Биржана Мамбетова огласил приговор и.о. главного инспектора транспортного контроля по ЗКО 34-летнему Сагадату Туреханову. 

В начале июля в отношении главного специалиста инспекции транспортного контроля было начато досудебное расследование по статье "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору". 

По версии следствия, он получении взятку в размере 900 тыс.тенге за беспрепятственный проезд автотранспортных средств через посты транспортного контроля на трассах республиканского значения и общее покровительство. 

Как выяснилось, суд проходил в упрощённом режиме, поскольку подсудимый свою вину признал и пошёл на сделку со следствием. Поэтому и прокурор запросил для подсудимого только половину от срока. 

Таким образом, суд приговорил Сагадата Туреханова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества. 

К слову, из имущества у него оказалась золотая цепочка и автомашина Toyota Highlander, сообщает корреспондент informburo.kz

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован. Стоит отметить, что в ЗКО перешёл из Актюбинской области в мае нынешнего года.

Напомним, в последнее время за подобные коррупционные преступления, суды Казахстана в качестве наказания чаще выбирают штрафы, которые многократно превышают размер взятки. Например в Акмолинской области подполковник за взятку в 90 тыс. заплатит штраф в 11 млн. тенге.

А бывший председатель агентства АРЕМ Мурат Оспанов в феврале текущего года был признан виновным в коррупционных преступлениях, и оштрафован на 1 млрд. 101 млн. 60 тыс. тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: