Лента новостей
0

В Актобе подозреваемые в распространении призывов к терроризму объявили голодовку

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 13:57 Фото: zakon.kz
 Почти все они заявили, что даже не догадывались о том, что совершили преступление. 
В Актобе подозреваемые в распространении призывов к терроризму объявили голодовку, сообщает 31 канал. Сегодня подсудимым предоставили последнее слово. Почти все они заявили, что даже не догадывались о том, что совершили преступление. 

Как мы сообщали ранее, задержанные при помощи мобильного приложения "WhatsApp" создали чат  «Читай. Смотри. Слушай. Делай», в котором распространялись призывы к джихадизму.
   
КАЙРАТ БЕКТЕНОВ, подозреваемый:
- Мы отправляли, сами этого не знали. Поэтому, я думаю, уважаемая судья, вы примете справедливое решение. Это затеял я, я создал этот чат. И все остальные оказались на скамье подсудимых. Но у нас у всех одинаковые статьи.  Мы - не единомышленники.

Согласно материалам дела, в упомянутом чате состояли 57 человек. Восемь из них предстали перед судом как организаторы. В общей сложности, через эту  конференцию было распространено свыше пятидесяти различных аудио-  и видеоматериалов. Часть из них была посвящена пропаганде экстремизма. Там же размещались призывы к отправке в Сирию. Впрочем, сами обвиняемые не согласны с  результатами экспертизы, которая признала наличие пропаганды терроризма. Некоторые и вовсе заявили, что на них оказывалось давление во время следствия.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: