Лента новостей
0

Из-за жары растет число смертельных случаев на водоемах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 14:31 Zakon.kz
Особое опасение у спасателей вызывают дети. 
Из-за  жары на юге республики растет число  смертельных случаев на водоемах. Чаще всего люди тонут, потому что купаются в запрещенных местах и при этом злоупотребляют алкоголем, сообщает 31 канал. Особое опасение у спасателей вызывают дети. Многие купаются без присмотра взрослых. 

Спасатели Кызылординской области бьют тревогу: в регионе стремительно растет число людей, утонувших в Сырдарье. С начала сезона таковых набралось уже 34 человека - это почти вдвое больше прошлогоднего показателя. Около трети погибших - дети, которые чаще всего тонут, находясь вне поля зрения взрослых.

БАХЫТ ЕМБЕРГЕНОВ, начальник ГУ «ЮРАОСО»:
- На сегодняшний день южным региональным аэромобильным отрядом проводится усиленный вариант службы. С утра и до позднего вечера сотрудники отряда находятся на дежурствах. В связи с тем, что сейчас именно в Кызылординской области жаркая погода, у нас очень много утонувших. Свыше 30 людей, из них 13 - дети. Все утонувшие дети находились без присмотра родителей. 

Несмотря на проводимые рейды по запрещенным для купания местам, профилактические беседы с купающимися, раздачу листовок, число утопленников не уменьшается, как и не становится меньше детей, купающихся в реке без взрослых. К примеру, во время рейда спасатели задержали 7-летнего мальчика, который двое суток гулял по пляжу в полном одиночестве.

Как говорят спасатели, таких беспризорников немало. В день отлавливают до 10 человек. Отводят их к родителям, но на следующий день ситуация повторяется.

А это уже Южно-Казахстанская область. Случайные очевидцы засняли момент спасения подростка, который, не рассчитав силу, уплыл слишком далеко от берега. Мальчику повезло: дежурившие неподалеку спасатели успели прийти на помощь. Однако это скорее исключение из правил. Всего с начала купального сезона в этом южном регионе на дно ушли 37 человек, 17 из них - дети. 


Алексанра Ким, Айнагуль Манабаева, Женисбек Жанабайулы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: