Лента новостей
0

Увеличения финансирования строительства «ЭКСПО-2017» не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 16:06 Zakon.kz
Новый руководитель НК «ЭКСПО-2017» считает, что обвинять Ермегияева в коррупции до решения суда преждевременно.
С приходом нового руководства особых изменений в работе национальной компании ЭКСПО-2017 не произошло. По крайней мере, так утверждают в самой компании, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Некоторым изменениям подверглась проектно-сметная документация. Появляются новые поставщики оборудования с привязкой к теме выставки, новые требования к оформлению залов, и т.д. Что касается денег, то, по словам нового управляющий национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017», Болата Ашимова речи об увеличении финансирования не идет. Сумма заключенных договоров не превышает заявленной стоимости, а компания укладывается в бюджет.

На сегодняшний день освоено порядка 100 млрд тг, а сумма всех заключенных с подрядчиками договоров составляет порядка 500 млрд тг. Это 85-90% от общих затрат на всю выставочную зону.

Управляющий директор не стал обсуждать своего предшественника и вопросы хищений государственных средств. Но заверил, что оснований для коррупции внутри компании не осталось

«Я не торопился бы сейчас громко заявлять о хищениях и коррупции. Нужно сначала оценить это, дождаться окончания расследования, суда. Что компании, то договора в основном уже заключены как вы понимаете, но проектно-сметная документация будет проходить, и проходит сейчас экспертизу. Согласно ей (экспертиза частично независимая, частично государственная), лишние средства не должны быть заложены. Оснований для коррупции, надеюсь, не останется».

К слову, Болат Ашимов, поставил под сомнение заявление руководителя аппарата агентства РК по делам госслужбы и противодействую коррупции Айгуль Шаимовой о том, что Талгат Ермегияев получил в виде незаконного вознаграждения 4,2 млрд тг. Сказав, что факт хищения еще не доказан. А потому отвечать на вопрос из каких средств будут возвращены эти деньги в строительство комплекса – отказался.

Татьяна Ковалева



Татьяна Ковалева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: