Лента новостей
0

ЧС объявлена на юге Казахстана из-за массового падежа овец

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 20:58 Zakon.kz
Диагноз у погибших животных  - пастереллез.
На юге Приаралья из-за массового падежа овец объявлена чрезвычайная ситуация, сообщает корреспондент КазТАГ.

Так, в Жанакорганском районе Кызылординской области из-за опасной инфекции погибли в крестьянских хозяйствах сотни овец.

«Если быть наиболее точными, то пострадали пять крестьянских хозяйств с общей численностью МРС в 9440 голов, погибло там 1007 овец, в основном молодняк. Сотни голов скота проходят ветеринарное лечение. Диагноз - пастереллез», - рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов в четверг.

По словам Б.Жаханова, распространение инфекции началось в районе еще месяц назад, определенные трудности для работы ветеринаров на местности вызывало то, что в регионе стояла жара за 45-46 градусов, и инфекция распространялась быстро.

«Сейчас в Жанакорганском районе работают сразу несколько бригад самых лучших специалистов, помогают фермерам справиться с проблемами, - добавил Жаханов. - По нашим данным 617 больных животных удалось вылечить, скоро их снова можно будет отправлять на вольный выпас. В хозяйствах проводится вакцинация овец, больным ягнятам и овцам назначается лечение. Аким Жанакорганского района принял собственными полномочиями решение о введении на территории района чрезвычайной ситуации».

Фото с сайта entexo.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: