Лента новостей
0

В «Самрук-Казына» прокомментировали передачу 10% акций «КазМунайГаза» Нацбанку РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 22:40 Zakon.kz
Решение об отчуждении Фондом части принадлежащих ему акций АО "КазМунайГаз"  принято в рамках плана мероприятий по повышению финансовой устойчивости национальной компании.
Пресс-служба «Самрук-Казына» прокомментировала передачу 10% акций АО «НК «КазМунайГаз» Национальному банку РК, передает МИА Казинформ.

Напомним, в связи с постановлением Правительства РК АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» должно произвести отчуждение более 58,4 млн. простых акций АО «Национальная компания «КазМунайГаз», составляющих 10% пакета акций плюс 1 простая акция по цене, определяемой независимым оценщиком, но не ниже 750 млрд. тенге, в пользу Национального банка РК. 

«Решение об отчуждении Фондом части принадлежащих ему акций АО "КазМунайГаз" в размере 10% плюс одна акция принято в рамках плана мероприятий по повышению финансовой устойчивости национальной компании. Сделка осуществляется в форме обмена акций «КазМунайГаза» на облигации Фонда, держателем которых является Национальный банк РК», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что, несмотря на продажу акций в собственность Национального банка РК, компания остается под управлением Фонда. Между Фондом и Нацбанком будет заключен договор доверительного управления указанным пакетом акций. Согласно предварительным обсуждениям планируется, что по условиям договора за Национальным банком останется право, как акционера участвовать в получении дивидендов согласно доле владения, управление же акциями компании передается полностью Фонду.

«Представляется, что сам факт листинга компании на фондовой бирже имеет множество положительных моментов для компании, прежде всего, в отношении повышения уровня корпоративного управления и большей прозрачности деятельности», - отмечается в сообщении.

Ожидается, что все подробности будут изложены дополнительно по завершении сделки.

Автор: Евгений Федотов
Фото с сайта i-news.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: