Лента новостей
0

За хранение и реализацию алкогольной продукции необходимо платить лицензионный сбор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 00:33 Zakon.kz
Основной целью введения ежегодного лицензионного сбора является оптимизация розничных мест продаж. 
Как известно, с 1 января 2015 года введен ежегодный лицензионный  сбор, согласно которому индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение и реализацию алкогольной продукции, обязаны уплачивать по месту своего нахождения, а также физические лица по месту жительства до 20 января лицензионный сбор, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент государственных доходов по г. Астане.  

Эти поправки в законодательство внесены с целью сокращения потребления алкогольной продукции, ограничению мест продаж и упорядочению правил торговли алкогольной продукцией.

  На сегодняшний день алкогольная продукция, не являясь продуктом первой необходимости, реализуется во всех
магазинах, торговых домах и рынках, что создает беспрепятственный доступ населения к алкоголю. К примеру, в городах почти под каждым многоэтажным жилым домом расположен продуктовый магазин, а в некоторых случаях по два и более, где,  в том  числе продают спиртные напитки. Соответственно высокая плотность точек продаж алкоголя повышает ее продажу и потребление.
Свободный доступ населения к алкогольной продукции и ее употребление обуславливает ряд негативных факторов, влияющих на международный имидж Казахстана и на внутреннюю криминогенную ситуацию. Таким образом, основной целью введения ежегодного лицензионного сбора является оптимизация розничных мест продаж. Вместе  с тем, подобные меры  следует расценивать как создание условий для сокращения потребления алкоголя среди населения и формирования цивилизованной торговли спиртными напитками.

Необходимо знать, что в случае хранения и реализации алкогольной продукции без уплаты ежегодного лицензионного сбора, предусмотрен штраф от 150 до 700 месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии до 6-ти месяцев. Иными словами, это совокупность ряда мер, и административного штрафа  и запрет на реализацию алкогольной продукции.

Если кто-то из реализаторов решит добровольно сдать лицензию и прекратить реализацию алкоголя, то это решение налогоплательщикам необходимо принять до 31 декабря текущего года, чтобы  не возникало обязательство по уплате сбора в следующем году. 

В настоящее время Департаментом государственных доходов по г. Астане  начата работа по привлечению к административной ответственности налогоплательщиков, не уплативших лицензионный сбор в установленные сроки и размеры.  На сегодняшний день возбуждено порядка 213 административных производств.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: