Лента новостей
0

Департамент госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО подвел итоги работы за 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 00:56 Zakon.kz
С 1 января 2016 года планируется переход на факторно-балльную шкалу оплаты труда госслужащих.
30 июля 2015 года в Департаменте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области под председательством руководителя Департамента А.Аширбаевым и руководителями управлений и отделов состоялась пресс-конференция по итогам работы за истекший период, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В своем выступлении руководитель Департамента остановился на основных направлениях Плана нации «100 конкретных шагов» 
в рамках 15 шагов по формированию профессионального, автономного государственного аппарата. 

Также, он отметил, что в рамках реформы предлагается нововедения, как переход на карьерную модель государственной службы. В рамках этой модели, впервые поступающие на государственную службу, начнут свою профессиональную деятельность только с низовых должностей.
Кроме того, он рассказал, что с 1 января 2016 года планируется переход на факторно-балльную шкалу оплаты труда госслужащих.
Руководитель Департамента А.Аширбаев обозначил, что в целом предстоящая реформа предназначена для дальнейшей профессионализации государственного аппарата, для повышения его конкурентоспособности, для достижения поставленных Главой государства перед госаппаратом целей по вхождению страны в число тридцати развитых стран мира.   

На сегодняшний анализ кадрового потенциала показал, что в Западно-Казахстанской области штатное количество государственных служащих области составляет 4475 единиц, из них 7 политических, 19 административные государственные служащие корпуса «А» и 4449 административные государственные служащие корпуса «Б». Фактическая численность государственных служащих составляет 4167 единиц. 
С начала года Департаментом проводилась определенная работа по анализу и выявлению коррупционных рисков. Эта работа проводится в подведомственных организациях в регионах и в госорганах.  

В ходе анализа деятельности государственных органов и учреждений, наибольшее количество коррупционных рисков, причин и условий, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений выявлено в сфере оказания государственных услуг. По инициативе Департамента на основании совместных приказов проанализирована деятельность сферы образования, в ходе которого было выявлено, что специалистами отдела образования г.Уральска при направлении детей в дошкольные организации, вместо списка очередности на веб-портале электронного правительства используется самодельный список очередности, составленный самими специалистами. Также было установлено, что нарушения в деятельности организаций здравоохранения:  необоснованное увеличение стоимости платных государственных услуг, нарушение требования Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». 

Так, по информации руководителя отдела дисциплинарно-административной практики и государственных услуг Ж.Муратова, в 1-ом полугодии текущего года проведено 11 заседаний Дисциплинарного совета, на которых рассмотрено 65 дисциплинарных дел, по рассмотрению которого вынесены 31 рекомендаций о наложении дисвзысканий, из них: 9 – за нарушения норм Кодекса чести государственных служащих и 22 – за нарушение антикоррупционного законодательства. 

  Согласно закону о государственном контроле и надзоре проведены 31 проверок, из которых 7 плановых, 16 внеплановых и 9 по поручению Агентства, в ходе которых выявлено более 95 нарушений законодательства о госслужбе, госуслугах и кодекса чести по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 20 служащих области.

Также Департаментом были выявлены административные правонарушения, выразившегося в нарушении конкурсной процедуры при проведении конкурса на занятие вакантной административной должности и составлены протокола об административных правонарушениях по ст.99 ч.1 КоАП РК в отношений 5 государственных служащих управления экономики и бюджетного планирования ЗКО и направлены в суд. Постановление специализированного административного суда г.Уральска на указанных лиц наложены штрафы в размере 30 МРП, на общую сумму 297 300 тенге. (все наложенные судом штрафы на сегодня оплачены).

Кроме того, на пресс-конференций были озвучены итоги работы Антикоррупционной службы. На эту тему выступил руководитель управления досудебного расследвания С.Мустафин. 

Всего в отчетном периоде в производстве Департамента находилось 318 материалов досудебного расследования, из них 98 уголовных дел относится к категории коррупционных. Самим Департаментом зарегистрировано 129 правонарушений. Окончено производством 198 уголовных дел, из них направлено в суд 42. 

Всего по фактам взяточничества в отчетном периоде Департаментом зарегистрировано 25 уголовных дел (получение взятки-14,дача взятки-10, посредничество во взяточничестве-1).

Так, приговором Бурлинского районного суда ЗКО признан виновным руководитель отдела земельных отношений акимата Бурлинского района ЗКО Ж.Саратаев, который получил от индивидуального предпринимателя взятку в сумме 300 тыс.тенге (за непринятие мер по земельному участку, принадлежащего последнему), и ему назначен штраф в размере 42,0 млн.тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах. 

Одним из основных направлений при выявлении коррупционных преступлений является раскрытие фактов вмешательства и воспрепятствования должностными лицами государственных органов законной деятельности малого и среднего бизнеса. 

С начала года по данным фактам Департаментом возбуждено 5 уголовных дел в отношении государственных чиновников, из которых в отношении троих лиц уже имеются обвинительные приговора судов.

В целях выявления признаков хищений, до причинения ущерба государству, Департаментом проводится мониторинг хода реализации крупных объектов, финансируемых за счет бюджетных средств, начиная с момента объявления конкурсов по выбору подрядных организаций.
На оперативное сопровождение взят ход реализации государственной антикризисной программы "Нурлы жол - Путь в будущее" в рамках которой из Национального фонда РК в область выделено 11,1 млрд. тенге. 

Кроме того, проводится ежедневный мониторинг государственных закупок на предмет завышения закупочных цен. С начала 2015 года только по результатам направленных Департаментом рекомендательных писем в государственные учреждения предотвращено нерациональное использование 61,0 млн. тенге бюджетных денежных средств. Выявлено 8 преступлений, совершенных должностными лицами при осуществлении государственных закупок.

Так, приговором Акжайыкского районного суда ЗКО признан виновным аким Конеккеткенского сельского округа Акжайыкского района ЗКО Е.Жексемгазиев, который совершил растрату бюджетных средств (в сумме 660,0 тыс. тенге) выделенных на благоустройство и озеленение. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (с применением ст.63 УК РК – условно).

В настоящее время по 12 из 27 направленных в суд уголовных дел в отношении 14 лиц состоялся приговор. 2 лица были осуждены к лишению свободы, это следователь РОВД Бурлинского района Е.Назаров, которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и начальник Учреждения РУ-170/2 ДУИС по ЗКО Д.Габдушев, которому приговором Уральского городского суда назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. 

Остальные 12 человек были привлечены к уголовным наказаниям не связанным с лишением свободы. К примеру, государственный судебный исполнитель Р.Губаева по факту непринятия мер по обеспечению исполнительного производства, повлекшего отчуждение нефти, подлежащей обращению в доход государства, решением суда была привлечена к общественным работам на срок 180 часов.
2 лица были осуждены к условным срокам лишения свободы, а еще 2 лица осуждены к ограничению свободы.

С начала текущего года к штрафу за различные уголовные преступления привлечено 7 лиц. Общая сумма штрафов, которые должны оплатить осужденные составила около 99,0 млн. тенге. Кроме штрафов преступники лишены всех регалий и пожизненного права занимать должности в государственных органах.

Департаментом в отчетном периоде обеспечено строгое соблюдение конституционных прав граждан, своевременное рассмотрение и регистрация обращений в КУИ и ЕРДР, законность и объективность расследования по досудебным производствам. Уведомление заявителей о результатах рассмотрения их обращений взято на личный контроль. Всего за 6 месяцев 2015 года в Департамент поступило 214 обращений, из них в настоящее время находятся на исполнении лишь 17. Руководством на личных приемах принято 56 граждан.

По окончанию выступления представители СМИ по озвученным темам задали вопросы руководству Департамента, на которые были даны исчерпивающие ответы.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: