Лента новостей
0

На месте падения «Протона» посадят саксаул

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 04:28 Zakon.kz
Последние исследования проб почвы на месте аварии показали соответствие содержания гептила в окружающей среде нормативам ПДК в окружающей среде. 
В Кызылординской области на месте падения в июле 2013 года ракеты-носителя «Протон-М» будет посажен саксаул, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, в 8:39 по времени Астаны второго июля 2013 года с космодрома «Байконур» неудачно стартовала ракета-носитель «Протон-М». Примерно на десятой секунде после старта она внезапно изменила направление полета и взорвалась на территории космодрома. 

«С тех пор на месте аварийного падения аппарата совместной рабочей группой в составе представителей Роскосмоса, РГП «НИЦ «Ғарыш Экология», филиала ФГУП «ЦЭНКИ», космического центра «Южный», и департамента экологии по Кызылординской области проводятся работы по экологическому обследованию и мониторингу, - рассказал заместитель директора департамента экологии Нариман Пирим. - Рабочей группой работы по рекультивации участка падения РН «Протон» было решено проводить в текущем году».

К слову, последние исследования проб почвы на месте аварии показали соответствие содержания гептила в окружающей среде нормативам ПДК в окружающей среде. 

«По проекту «Рекультивация территории места аварийного падения РКН «Протон-М»» были проведены общественные слушания, - добавил Пирим. - В соответствии с проектом на месте падения осенью запланирована высадка саженцев саксаула, местных трав из дендрария поселка Жосалы и подпитка почвы удобрениями. А растительный покров на месте пожара компонентов ракетного топлива, случившегося после падения ракеты-носителя уже самовосстановлен полностью». 

На данный момент проект «Рекультивация территории места аварийного падения РКН «Протон-М»» проходит государственную экологическую экспертизу в департаменте экологии по Кызылординской области.
Марьяна Касимова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: