Лента новостей
0

Пострадавшие от селя алматинцы проходят обследование в передвижном медицинском комплексе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 05:48 Zakon.kz
На месте происшествия продолжают работать волонтёры и ведущие врачи города. 
Пострадавшим от селя в Алматы бесплатно раздают медикаменты и оказывают медицинскую помощь, сообщает КТК. На месте происшествия продолжают работать волонтёры и ведущие врачи города. В основном это самые востребованные в чрезвычайных ситуациях специалисты: кардиологи, офтальмологи, инфекционисты и психологи. Приём они ведут не только в помещении, но и в передвижном медицинском комплексе, который предоставили Казахстанско-российский университет и Фонд «Асар Береке».

Дом Несипхан Тынышбаевой селевой поток обогнул чудом. Правда, когда стал подниматься уровень воды, у женщины от переживаний поднялось давление. Сердце пенсионерки в отличие от реки успокоиться не может уже который день. Ну а ближайший кардиолог – за десятки километров.

Несипхан Тынышбаева:
- Мы ходим в Орбиту-4, в больницу. Иногда не можем. Иногда приходится скорую вызывать.

На этот раз скорую вызывать не пришлось – больница приехала к ней сама. В передвижном медкомплексе можно получить квалифицированную медицинскую помощь на современном оборудовании.

Несипхан Тынышбаева:
- Хорошо. Мне понравилось. У меня высокое давление. Вот плохо, что и с сердцем плохо.

Пока в медкомплексе ведут прием кардиологи, другие специалисты обосновались в здании сельской поликлиники. Здесь инфекционисты, офтальмологи и педиатры. У всех высшая категория. Пришли на помощь и профессора из Казахстанско-российского медицинского университета. Они не смогли пройти мимо беды алматинцев. Вуз предоставил не только специалистов, но и передвижной медкомплекс. Благо, опыта работы в таких ситуациях достаточно.

Галина Шокарева, проректор Казахстанско-российского медицинского университета:
- При чрезвычайных ситуациях в Казахстане мы оказывали помощь населению Атбасара, пострадавшему от наводнения, оказывали помощь жителям Аральского региона, ВКО. У нас, в Казахстанско-российском медицинском университете, есть несколько модулей таких передвижных медицинских комплексов.

К медикам люди приходят с самыми разными диагнозами. У многих проблемы с сердцем, ну а некоторые так тяжело перенесли стихийное бедствие, что направлялись прямиком к психологу.

Нурлан Нургазиев, психолог:
- Прошедший сель повлиял на психоэмоциональное состояние людей. Я сказал бы, в острой форме. Люди сейчас находятся в стрессовом состоянии. У них проявляется это через соматические заболевания, головные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом. 

Пункт оказания помощи будет работать и завтра. Помимо врачей здесь трудятся волонтёры. Всем нуждающимся бесплатно раздают детское питание и лекарства. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: