Лента новостей
0

В статистике по трудоустройству казахстанцев с инвалидностью нашли ошибку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 15:30 Zakon.kz
Об этом нашему телеканалу рассказал председатель общественного объединения инвалидов с высшим образованием «Намыс» Кайрат Иманалиев.
Так, по официальной статистике профильного ведомства, в стране насчитывается 630 тысяч людей с ограниченными возможностями, 80% из которых - трудоспособны. При этом, на сегодняшний день уже трудоустроено - 20%, передает телеканал "Астана".

Однако Кайрат Иманалиев считает, что местные исполнительные органы несколько преувеличивают данные в своих отчетах. Он добавил, что общественное объединение инвалидов «Намыс» провело собственное исследование, по результатам которого выяснилось, что реально работают лишь 10 процентов лиц с инвалидностью, а это в два раза меньше, чем в официальной статистике.

Кайрат Иманалиев, председатель общественного объединения инвалидов с высшим образованием «Намыс»:

Министерство дает вот такую цифру, где-то 80% инвалиды трудоспособного возраста. Из этих 80%, всего 20% трудоустроенных, остальные 80% - нетрудоустроенные. Мы, когда свои исследования провели, то у нас другие цифры. Среди инвалидов, действительно, где-то около 80-90% трудоспособного возраста. Из этого трудоспособного возраста, по нашим исследованиям, всего 10% трудоустроены, не 20%, как у министерства, а 10%.

По словам Кайрата Иманалиева, исследование проходило в 16 регионах страны, включая города Астана и Алматы. Опросы проводились в более чем двухстах неправительственных организациях по вопросам инвалидов. Также были опрошены 1900 лиц с инвалидностью различных категорий.

Арайлым МОНДЫБАЕВА



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: