Лента новостей
0

Окаменелые останки жирафов впервые обнаружены в Кыргызстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 18:28 Zakon.kz
Найденные окаменелости свидетельствуют о том, что жирафы, жившие 6 миллионов лет назад, были в два раза меньше современных.
Окаменелости экзотических животных, пролежавшие в земле 6 миллионов лет, обнаружены на территории Кочкора в Нарынской области Кыргызстана, сообщила американская исследовательница Уин Маклафлин. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на российские СМИ.

Она отметила, что исследования проводились под руководством кыргызского ученого Канатбека Абдрахматова. По его словам, останки носорогов и птиц в районе Кочкора геологи находили и ранее, а вот кости жирафа и мышей обнаружили впервые.

«Найденные окаменелости свидетельствуют о том, что жирафы, жившие 6 миллионов лет назад, были в два раза меньше современных», - сказал директор Института сейсмологии НАН КР доктор геолого-минералогических наук Канатбек Абдрахматов.

Он добавил, что это очень ценные находки для сейсмологов. Они помогут узнать, когда впервые начались движения земной коры, которые привели и сейчас приводят к землетрясениям и когда начались первые процессы горообразования. «Если раньше мы оценивали скорость роста Тянь-Шаньских гор примерно в сотые доли миллиметра, то сейчас, исследовав найденные кости, мы можем утверждать, что за год горы подрастают на один миллиметр», - сказал он.

Маклафлин также сообщила, что останки будут отправлены в Америку для полного исследования, а после возвращены в Кыргызстан. «В ходе исследования мы установим не только климатические и географические условия обитания животных, но и восстановим их полноценный внешний облик», - добавила она.

Уже в следующем году в Историческом музее Бишкека все желающие смогут увидеть найденные останки и ознакомиться с восстановленными образами жирафов, носорогов и птиц.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: