Лента новостей
0

Конституционный суд Украины одобрил статус Донбасса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 02:24 Zakon.kz
Конституционный суд Украины рассматривал изменения в форме письменных слушаний.
Конституционный суд Украины признал предложенные президентом изменения в конституцию относительно децентрализации власти не противоречащими основному закону страны, сообщает Русская служба ВВС.

В частности, суд постановил, что предложенные изменения не противоречат статьям конституции 157 и 158.
Обновленный текст конституции предусматривает, что "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

Также вносятся изменения, которые расширяют полномочия органов местной власти во всех регионах Украины.
Статья 157 предусматривает, что конституцию нельзя изменить, "если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины".
Также эта статья оговаривает, что конституцию нельзя изменить в условиях военного или чрезвычайного положения.

КС в своем заключении исходил из того, что "на момент предоставления этого вывода в Украине или отдельных ее местностях не введено военное или чрезвычайное положение по процедуре, определенной конституцией", сказал судья Василий Бринцев.

Согласно заключению, ни одно из предложенных изменений в основной закон не предусматривает ограничения прав и свобод граждан, а также они не направлены на ликвидацию независимости.

Статья 158 поясняет, как Верховная Рада должна рассматривать изменения в конституцию.
Для принятия изменений в конституцию депутаты снова должны в ходе этой сессии поддержать предложения президента Петра Порошенко простым большинством голосов, а в ходе осенней сессии проголосовать еще раз квалифицированным большинством. Предложения будут приняты, если их поддержат две трети депутатов.

Первоначальный вариант документа столкнулся с резкой критикой со стороны самопровозглашенных республик Донбасса, заявивших, что предложенный властями Украины вариант децентрализации расходится с мирными соглашениями, согласно которым Донецкой и Луганской областям должен быть предоставлен особый статус.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: