Лента новостей
0

Запаса угля на Украине осталось на один день работы ТЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 02:38 Zakon.kz
Ситуация с электрогенерацией на Украине близка к критической несколько недель подряд.
Запаса угля на Украине осталось на один день работы энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС). Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил начальник государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей госкомпании «Укрэнерго» Олег Коземко.

«На Криворожской ТЭС остаток угля 5 тысяч тонн — это для работы двумя энергоблоками в течение суток. Приднепровская ТЭС — 1,4 тысячи тонн — это на сутки. Славянская станция стоит, топлива 100 тонн на складе, для работы в пропускном режиме энергоблока необходимый суточный расход — 7 тысяч тонн, Змиевская ТЭС — 1,6 тысячи тонн — это сутки, Кураховская — 31,8 тысячи тонн (...) расход суточного топлива — 12 тысяч тонн», — перечислил он.

Ситуация с электрогенерацией на Украине близка к критической несколько недель подряд. Несколько раз выходили на забастовку шахтеры из различных регионов страны. Как правило, они требуют выплаты задолженностей по зарплатам и отмены законов об уменьшении шахтерских пенсий.

При этом в Волынской области шахтеры в ходе забастовки 27 июля обвинили власти в отсутствии интереса к добываемому углю. По их мнению, сырье не нужно государству, из-за чего оно лежит на складах и не реализуется.

В настоящие время большое число шахт находятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской республик, из-за чего страна не может обеспечить себя углем.

Несмотря на это, ряд депутатов Верховной Рады и гражданские активисты требуют немедленно прекратить покупать уголь у ополченцев. Дело в том, что за время конфликта на территории Донбасса неоднократно поступали сообщения, что уголь из ДНР и ЛНР неофициально вывозился на украинскую территорию.

За 2014 год, согласно официальной статистике, объем добычи каменного угля на Украине сократился в два раза: с 5 миллионов тонн в январе 2014 года до 2,5 миллиона тонн в декабре.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: