Лента новостей
0

Усть-Каменогорск задыхается – зловоние исходит от очистных сооружений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 04:08 Zakon.kz
 Зловонные газы травят горожан, которые долгое время не могли понять, кто же портит воздух.
Усть-Каменогорск снова задыхается, только на этот раз промышленные гиганты, на удивление, оказались не причем, сообщает КТК. Новая напасть пришла с очистных сооружений. Зловонные газы травят горожан, которые долгое время не могли понять, кто же портит воздух.

Молодая мама Евгения Ипатко вместе с маленькой дочкой Василиной все дни напролет проводят на игровой площадке. Но в последнее время гулять на улице стало просто невыносимо. Зловонный запах  попросту загоняет их в квартиру.

- Это что такое!? Жара такая, и окна приходится закрывать. Запах на улице…

Страдает не только этот район. Смрад накрыл абсолютно весь город. От резкого запаха фекалий, утверждают жители, пропадает аппетит, сон и всяческая способность радоваться жизни.   

- Ни поесть, ни попить спокойно, ни выйти на улицу на набережную вечером ни погулять.
- Окошко невозможно открыть. И пахнет каловыми массами.
- В других районах города тоже запах. Когда особенно ветер с очистных запах есть. 

Горожане долго гадали, кто портит воздух. Обычно это делают промышленные предприятия. Но на этот раз смердит словно из канализации. И нюх усть-каменогорцев не подвел. 

Эпицентром зловония в самом деле оказались очистные сооружения. Они находятся буквально в паре километров от города. Сильная жара усиливает и без того неприятный запах, а роза ветров распространяет его по городу. Особенно сильно это ощущается ближе к вечеру. 

А идет он от иловых площадок. Здесь сразу на семи гектарах сушатся тонны отходов жизнедеятельности человека. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, к работе привлекли  аромапушку. Но тщетные потуги не помогли, и зловоние чувствуют жители даже самых микрорайонов.

Алексей Серебрянников, начальник очистных сооружений ГКП «Оскенмен водоканал»:
- Она работает с 10 утра до 10 вечера, и график вот ее работы. Интенсивность обработки мы в последнее время сместили вот именно ближе к вечерним часам. По эффективности, на наш взгляд, в жару этот нейтрализатор запаха очень быстро испаряется, не успевая принести должный эффект.

Чтобы город вздохнул полной грудью, нужно закончить строительство устройства со сложным названием метантенк, в котором и должны утилизироваться отходы. Но на них пока нет денег. И судя по всему, первые заморозки наступят быстрее, чем появятся метантенки. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: