Лента новостей
0

В СКО выявлено нарушений законодательства на сумму 10 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 04:54 Zakon.kz
В текущем году проведено 136 финансовых мероприятий, в ходе которых контролем охвачено 114 объектов.
В Северо-Казахстанской области выявлено нарушений законодательства почти на 10 млрд тенге. Об этом сообщил корреспонденту BNews.kz руководитель инспекции финансового контроля по СКО Галилитдин Жазетов.

Как информировал Галилитдин Жазетов, в текущем году проведено 136 финансовых мероприятий, в ходе которых контролем охвачено 114 объектов.

«Общая сумма выявленных нарушений законодательства составила 9 947,2 млн тенге, в том числе финансовые нарушения – 3338,4 млн тенге, нарушения при проведении государственных закупок – 4623,3 млн тенге. Система государственных закупок относится к наиболее коррупционной сфере деятельности. Именно здесь совершается каждое 4-е коррупционное преступление. В связи с этим, инспекция в рамках полномочий на постоянной основе осуществляет контроль за соблюдением законодательства РК о государственных закупках», - озвучил Г. Жазетов.

По его словам, кроме того, работниками инспекции, привлеченными правоохранительными органами к проверкам в качестве специалистов, составлено 69 заключений, где установлены нарушения на общую сумму 1540,5 млн тенге. В правоохранительные органы для принятия процессуального решения направлено 16 материалов контроля на общую сумму 562,7 млн тенге. К дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечены свыше 140 должностных лиц.

«За допущенные нарушения бюджетного законодательства, законодательства о государственных закупках, за нарушения законодательства в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности наложено 100 административных взысканий на сумму 13,3 млн тенге, из них на отчетную дату взыскано в доход бюджета 7,7 млн тенге. Принятыми мерами по итогам контрольных мероприятий из подлежащих восстановлению и возмещению 200,1 млн тенге восстановлено и возмещено 151,6 млн тенге или 75,8 %», резюмировал Жазетов.
Светлана Боярская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: