Лента новостей
0

С.Махмудова, спасшего 3 человек ценой своей жизни, могут наградить посмертно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 12:33 Zakon.kz
Спасатели карагандинского Департамента по ЧС собираются направить в акимат соответствующее прошение.
Сергея Махмудова могут наградить посмертно. Спасатели карагандинского Департамента по ЧС собираются направить в акимат соответствующее прошение, сообщает 31 канал.

Как уже сообщалось, мужчина спас ценой своей жизни тонувшего ребенка и двух женщин. При этом у него остались четверо детей и усыновленный им младший брат.

После трагической смерти мужа Наталья зареклась купаться в Нуре сама и ни за что не позволит этого детям. Сергей Махмудов погиб, когда услышал крик о помощи. Он кинулся в воду, вытолкнул на мелководье 8-летнего ребенка, его маму и тетю, а сам выбраться не смог. Его затянуло в водоворот. Сегодня впервые здесь появился знак «Купаться запрещено».

Только спустя 4 часа тело Сергея Махмудова подняли водолазы. На руках у Натальи осталось 4 детей, старшему из которых 14 лет, и младший брат Сергея.

Наталья Кахановская, вдова Сергея Махмудова:
- Я объяснила детям, что папа живет на небесах, что его забрали ангелы. Что он больше не сможет к нам прийти, что он всегда будет с нами. Старшие понимают, а младшая не понимает. И мы вечером ложимся спасть, она спрашивает: «Мама, ты можешь попросить ангелов, чтоб они нашего папу отпустили к нам? На чуть-чуть».

Сначала семье помогала только больница, где работал Сергей, и соседи. После того, как историю предали огласке, Наталье стали звонить люди со всей республики, предлагают перечислить деньги. Спортсмены из Федерации смешанного единоборства ММА объявили сбор средств в помощь семье Сергея Махмудова.

Владимир Абросимов, президент Федерации смешанного боевого единоборства:
- Тяжело не оценить данный поступок. Человек, не задумываясь о собственной жизни, продлил жизнь, спас людей других. Это наш гражданский долг помочь этой семье. Известны все реквизиты, мы как федерация в республиканском формате приняли решение.

Наталья уже три года стоит в очереди на жилье как малоимущая. Но у детей нет прописки. Семья живет в аварийном доме, на который даже нет документов. Местный акимат обещает оказать правовую помощь. Самого Сергея могут посмертно представить к награде.

Айнур Рысмаганбетова, гл. специалист группы гос. языка и информации ДЧС Карагандинской области:
- В настоящее время Департамент по ЧС Карагандинской области направил ходатайство в областной акимат для представления к государственной награде Махмудова Сергея.

В первую очередь, местные власти пообещали помочь собрать в школу детей Сергея. Но самое главное, уверена Наталья: сын, три дочки и брат погибшего смогут всю жизнь гордиться отцом. Младший брат, которого мужчина взял на воспитание, называл его папой.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева, Галия Бухтаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: