Лента новостей
0

Акимат Шымкента оштрафует коммунальщиков за то, что завяли цветы и деревья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 14:14 Zakon.kz
В компании, которая отвечает за зелень, своей вины не признают.
Отдел ЖКХ Шымкента намерен взыскать с коммунальной службы, следящей за зелеными насаждениями города, около 5 миллионов тенге, передает телеканал Астана.

Чиновники винят недобросовестных подрядчиков в том, что те перестали поливать растения и не починили, вышедшую из строя, систему полива. В результате завяли цветы в клумбах и даже деревья в парках и скверах.

Это одна из центральных улиц Шымкента. Еще недавно зеленые насаждения превращаются в сухостой.

Жанат Тохтарбай, корреспондент:
- В основном, пострадали хвойные породы деревьев. Палящее солнце и отсутствие влаги в результате - засыхают даже 20-летние туи.

В гибели растений чиновники винят коммунальщиков. Из строя вышла система полива воды. Устранить неполадки и подключить воду должна была коммунальная компания «ЛТД-Турмыс», уверены в отделе ЖКХ. Теперь, за нерасторопность подрядчикам придется выплатить штраф в размере 5 млн тенге.

Бакдаулет Малимов, заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ г. Шымкент:
- Вина их состоит в том, что они несвоевременно предприняли меры для предотвращения засухи наших саженцев, деревьев. Своевременно надо было поливать, своевременно надо было ухаживать.

Тем временем, в компании, которая отвечает за зелень, своей вины не признают. Они говорят, что деньги на капитальный ремонт системы орошения должен был выделить акимат.

Алимжан Сарсекеев, заместитель директора ТОО «ЛТД-Турмыс»:
- Трубопровод, который проведен в этих частях города, физически устарел. Поэтому время от времени надо проводить и текущий ремонт трубопровода, но сейчас надо провести основательный ремонт, на который деньги, к сожалению, на 2015 год не заложены в бюджете города.

Также одна из причин засухи - это аномальная жара. В июле температура воздуха поднималась выше 40 градусов. Но, специалисты агросектора РГП Казгидромет отмечают, что при достаточном количестве влаги, зеленые насаждения не засыхают.

Арайлым Тургынова, инженер-агрометеоролог РГП «Казгидромет»:
- В середине июля было жарко. Максимальная температура воздуха составляла 40-45 градусов. А температура земли - 68-70 градусов. Но, я считаю, что при должном поливе, серьезных последствий для растений быть не должно.

Вместе с тем, в начале августа в городе синоптики обещают 43-х градусную жару. Коммунальщики же пытаются спасти оставшиеся деревья и цветы, поливают их из водовозов.

Жанат Тохтарбай
Фото otyrar.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: