Лента новостей
0

В Костанае ограничили скорость движения на улице, где насмерть сбили 13-летнего мальчика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 14:31 Zakon.kz
Всего за полгода в области задержано более 1500 водителей в алкогольном опьянении.
На улице Маяковского, где на прошлой неделе пьяный водитель насмерть сбил 13-летнего мальчика, скорость движения автотранспорта ограничена до 50 км/час. Об этом сообщили на заседании в акимате Костанайской области, передает портал Alau.kz.

Первый заместитель акима Кстанайской области Гауез Нурмухамбетов напомнил о трагических ДТП, произошедших за последнее время в области. В Жангельдинском районе, где погибли парень и две девушки, ранее на этой же автодороге перевернулся рейсовый автобус, в котором находились женщины и дети. И самое последнее происшествие в Костанае, где по вине пьяного водителя погиб 13-летний подросток.

По мнению первого заместителя главы региона, полицейским необходимо усилить меры в отношении нарушителей.

За 6 месяцев текущего года в области задержано более 1500 водителей в алкогольном опьянении, — эта шокирующая цифра, считают в акимате.

Первый заместитель начальника ДВД Костанайской области полковник полиции Атыгай Арыстанов отмечает, что часто правила дорожного движения нарушают и водители, и пешеходы: «Часто по утрам вижу, как молодые мамы с детьми перебегают проезжую часть в неустановленных местах, а некоторые водители напрочь игнорируют знаки пешеходных переходов и «зебру»».

В первом полугодии по вине водителей совершено 233 ДТП, в которых погибли 44 человека. По вине пешеходов произошло 27 аварий, в результате которых погибло 8 человек, такую статистику приводят полицейские.

В этом году силами универсальных полицейских и при помощи камер видеонаблюдения выявлено 4 838 фактов разговоров по телефону во время движения, 8 413 водителей ездили с не пристегнутыми ремнями безопасности, 864 — не пропустили пешеходов, и около 5 тысяч пешеходов нарушили правила дорожного движения.

Первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов поднял проблемный вопрос по свадебным кортежам.

«В выходные дни увеличивается их число и, порой, кажется, что правила дорожного движения им не писаны. Как собираетесь решать эту проблему?» – спрашивал первый замакима.

Полицейские отметили, что начали раздавать листовки о правилах езды в кортежах прямо у залов бракосочетания. Кроме этого, теперь полицейские дежурят именно в тех местах, куда приезжают свадебные кортежи, например, на Набережную. За последние выходные составлено 12 протоколов в отношении водителей свадебных кортежей.


В ходе выступления руководитель управления получил предложение от журналиста об установке ограничения скорости движения на автодороге сообщением Костанай-Затобольск. Азамат Турсунов поддержал инициативу и обещал в скором времени поставить ограничение.

Автор: Ольга Еремкина
Фото alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: