Лента новостей
0

Карагандинская область за 5 лет произвела промышленной продукции на 6,5 трлн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 19:18 Zakon.kz
Инвестировано свыше 1,5 трлн тенге.
В акимате Карагандинской области состоялось совещание по итогам реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и задачам на вторую пятилетку ГПИИР. Об этом сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«В регионе за 5 лет в совокупном объеме произведено промышленной продукции на сумму порядка 6,5 трлн тенге. Инвестировано свыше 1,5 трлн тенге, в том числе более 1 трлн - в промышленность. Запущены и работают 58 новых предприятий в рамках Карты индустриализации с созданием 4600 рабочих мест», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Карте индустриализации присутствуют все 18 регионов области. Проекты представлены по 12 отраслям промышленности. 13 проектов реализовано с участием иностранных инвесторов, 12 являются экспортерами продукции.

Как озвучено на совещании, новыми производствами за 2010-2014 годы произведено промышленной продукции на 200 млрд тенге.

«Основным отличием ГПИИР-2 на 2015-2019 годы является региональная специализация с применением кластерного подхода. В Карагандинской области это черная и цветная металлургия, выпуск химикатов для промышленности, производство машин и оборудования для горнодобывающей промышленности, электрооборудования, строительных материалов, продуктов питания», - указывается в сообщении.

В угольной промышленности планируется продолжить реализацию проектов по комплексной переработке угля и извлечению метана из угольных пластов. В черной и цветной металлургии перспективными является производство электротехнической нержавеющей стали, труб среднего и большого диаметра, расширение ассортимента прокатной продукции. В машиностроении - производство горношахтного оборудования, создание центра по сервису и ремонту военно-инженерной техники, с организацией производства запасных частей.

Разработка этих направлений должна обеспечить рост показателей социально-экономического развития области к 2020 году. 

«Наряду с определенными пробелами в реализации программы индустриально-инновационного развития есть и ряд достижений. Однако всем нам предстоит огромный пласт работы по решению задач, поставленных Главой государства, в том числе по значительному увеличению доли реализованных проектов Карты индустриализации в общем объеме промышленного производства. Тем самым мы должны подтвердить, что Карагандинская область была и остается крупнейшим индустриальным центром страны», - подвел итог совещания аким области Нурмухамбет Абдибеков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: