Лента новостей
0

Запись 1945 года с заявлением императора Японии о капитуляции стала экспонатом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 19:50 Zakon.kz
Выступление императора Хирохито было записано на виниловую пластинку 14 августа 1945 года.
В Японии сделали общедоступным оригинал аудиозаписи заявления императора страны о капитуляции 1945 года. Об этом в субботу, 1 августа, заявило управление делами императорского двора Японии. Заявление цитирует Lenta.ru.

«Мы решили, что демонстрация широкой публике такого символичного предмета, связанного с окончанием войны, очень важна в связи с 70-й годовщиной», — заявили в управлении

Выступление императора Хирохито было записано на виниловую пластинку 14 августа 1945 года. Оно вышло в эфир ровно в полдень 15 августа. Практически все население Японии тогда впервые услышало голос императора, который официально считался «человеком-богом».

Запись сделана японской компанией NHK. Пластинку доставляли в радиостудию для трансляции под охраной и с различными предосторожностями. Историческое выступление Хирохито длилось 4,5 минуты, в нем он призвал сограждан «вынести невыносимое».

Пластинку пытались выкрасть участники заговора военных, чтобы не допустить выдачи заявления в эфир. Мятежники сдались, поскольку армия их не поддержала.

Американцы сделали множество копий записи, которые использовали в целях пропаганды. Оригинальная пластинка получила статус «священного имущества Его Величества» и хранилась в закрытом архиве дворца.

В июне действующий император Японии Акихито и его семья прослушали пластинку. Монарх поддержал предложение выставить раритет на обозрение в рамках постоянной экспозиции в залах императорского дворца в Токио.\

Фото: Imperial Household Agency of Japan / Handout via Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: