Лента новостей
0

2750 автомобилей продано в стране по программе льготного кредитования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 22:02 Zakon.kz
Сегодня большинство из шести банков, которые и участвуют в льготном кредитовании, деньги уже освоили.
В автосалонах говорят,что ажиотаж первых месяцев уже спал. Впрочем, специалистов это не пугает. Важнее другое, уверяют разработчики проекта, доли производства и продаж отечественных машин выросли, сообщает телеканал Хабар.

 Назия Туякова, корреспондент 
 - Все желающие срочно обзавестись машиной по льготному автокредитованию, уже колесят в новеньких иномарках. Только в автосалонах этой компании было продано свыше 1800 автомашин. Однако отсутствие ажиотажа не значит отсутствие интереса к этому проекту. Просто люди поняли, что программа не одномоментна, а значит спешить особо некуда.  

Консультанты по продажам автомобилей до сих пор пересматривают на мобильных множество видео, где запечатлены буквально толпы людей, десятков специалистов не хватало.  

Дмитрий Ульянов, начальник отдела продаж
  - Такого наплыва людей не было, продавались автомобили, но в принципе, в разы меньше. Некоторые банки закончили работать в нашем автосалоне в три-четыре дня.  

Сегодня большинство из шести банков, которые и участвуют в льготном кредитовании, деньги уже освоили. Остальные продолжают принимать заявки.  

По состоянию на 31 июля, «Банком развития Казахстана» согласовано 3700 заявок от банков второго уровня, на общую сумму свыше 11 миллиардов тенге. 

Фактически выдано 2750 автокредитов с общей суммой 8 миллиардов 800 миллионов тенге.  

Остальная тысяча обращений находится на стадии оформления, люди получат ключи от автомашин уже в ближайшие недели.  

Молдир Сауытбекова, директор департамента структурного финансирования АО «БРК»
  - Все кредиты, которые банки выдали с апреля по сегодняшний день, уже начали погашаться. 

Глава департамента «Банка развития Казахстана» Молдир Сауытбекова в числе тех, кто разрабатывал программу льготного автокредитования. Она рассчитана до 2020 года. В течение этого времени средства от погашения кредитов будут направляться на выдачу новых. 

Дмитрий Ульянов, начальник отдела продаж 
- Она очень сильно позволит конкурировать, потому что данные автомобили они конкурентоспособны, людям нужен небольшой толчок для покупки этих автомобилей. 

По данным ассоциации автобизнеса, продажи машин отечественной сборки только за первый месяц программы резко подскочили вверх, выросла и доля отечественного производства с 12 до 30 процентов.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: