Лента новостей
0

К Шалабаеву применен экстрадиционный арест на три месяца - Генпрокуратура РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 22:49 Zakon.kz
В настоящее время Генеральная прокуратура и Антикоррупционная служба Казахстана готовят экстрадиционный запрос о выдаче Сырыма Шалабаева.
Территориальный суд Вильнюса санкционировал экстрадиционный арест Сырыма Шалабаева – шурина Мухтара Аблязова – сроком на три месяца, сообщает Today.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру Казахстана.

"28 июля 2015 года по украинскому запросу в городе Вильнюсе Литовской Республики задержан Сырым Шалабаев 1969 г.р. 30 июля 2015 года территориальный суд г. Вильнюса санкционировал экстрадиционный арест С. Шалабаева сроком на три месяца", - ответили в надзорном ведомстве на запрос редакции Today.kz.

В настоящее время Генеральная прокуратура и Антикоррупционная служба Казахстана готовят экстрадиционный запрос о выдаче Сырыма Шалабаева.

В Казахстане в отношении Шалабаева ведется досудебное расследование, он подозревается в присвоении и растрате имущества АО «БТА Банк» в крупном размере - на сумму более 175 миллионов долларов США (п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 176 УК РК в редакции 1997 года), а также в легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем (п.п. "б", "в" ч. 3 ст. 193 УК РК в редакции 1997 года). Все эти деяния, по версии следствия, совершены Шалабаевым в составе организованной преступной группы под руководством Мухтара Аблязова. Алмалинским районным судом Алматы были санкционированы его арест и постановление об объявлении в международный розыск. В Казахстане Шалабаеву может грозить до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: