Лента новостей
0

Министр культуры РФ отчитал главу госархива за высказывания о подвиге 28 панфиловцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2015 05:42 Zakon.kz
Руководитель российского архива - «это не писатель, не журналист, не борец с историческими фальсификациями», - заявил Владимир Мединский.
Министр культуры Владимир Мединский уверен, что руководитель российского архива не вправе оценивать тот или иной исторический документ, так как это - «другая профессия». Об этом министр заявил на совещании, пообещав проявить понимание к тем главам архивов, которые хотят поменять профессию. В Российском историческом обществе напоминают, что главы госархивов, как правило, историки, а «историк должен интерпретировать документы», пишет «Коммерсантъ».

Руководитель российского архива - «это не писатель, не журналист, не борец с историческими фальсификациями», - заявил Владимир Мединский на совещании, где рассматривались проблемы архивного дела.

«Мы старались никогда не вмешиваться в работу архивов, это непростое дело, которое лучше доверить профессионалам,- сообщил он.- Но есть вопрос того, чем работники архивов должны заниматься».

По словам господина Мединского, они должны заниматься «тем, за что государство им платит деньги, а не осваивать смежные профессии». Деньги, по мнению министра, платятся за то, чтобы главы российских архивов «представляли людям документы, а дальше пусть уже журналисты делают выводы» А если у кого-то из глав «есть желание сменить профессию - мы это поймем», - добавил господин Мединский.

Правда, смежную профессию руководители всех федеральных активов уже имеют. «Все они историки с научной степенью», - пояснил "Ъ" ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров. А историк, по его словам, «должен интерпретировать исторические факты, в том числе документы». Причем руководители архивов «очень тонко и взвешенно относятся к своим интерпретациям», - подчеркивает Петров. Он согласен, что профессиональные задачи «массы архивных работников технологические и состоят в том, чтобы обеспечить сохранность документов». Но когда речь заходит «о квалифицированном, признанном исследователе, то он может заниматься интерпретациями - директор ли он архива, музея или просто преподаватель», - уверен Андрей Петров.

Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко отказался комментировать слова Владимира Мединского. Госархив курирует Федеральная архивная служба. Директор Госархива назначается постановлением правительства. Сергей Мироненко назначен директором с момента образования Госархива в 1992 году. Постановление о его назначении подписывал Виктор Черномырдин.

Сергей Мироненко - доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России XIX - начала XX века МГУ, признанный в стране и за рубежом исследователь реформ Александра II. В июле этого года на сайте Госархива появилась оцифрованная справка-доклад главного военного прокурора Николая Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года по результатам расследования Главной военной прокуратуры, хранящийся в фонде прокуратуры СССР. Из справки-доклада следует, что «подвиг 28 панфиловцев - миф». В апреле этого года господин Мироненко дал интервью "Ъ", в котором предлагал «не смешивать исторические события с сиюминутными политическими соображениями».

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: