Лента новостей
0

В столице стартует акция «Дорога в школу»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2015 18:14 Zakon.kz
Мероприятие в столице проходит уже 8-й год подряд.
По инициативе Министерства образования и науки Республики Казахстан, во исполнение поручения Главы государства об обеспечении полной посещаемости учащимися школ, в столице пройдет ежегодная масштабная республиканская акция «Дорога в школу», сообщает МИА Казинформ.

Мероприятие в Астане проходит уже 8-й год подряд. В этом году акция продлится с начала августа по конец сентября под девизом «Поможем детям вместе!». Целью такого масштабного мероприятия является выявление неохваченных обучением детей, оказание поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во время подготовки к началу учебного года. Кроме того, акция направлена на предупреждение неявки детей в школу 1 сентября по социальным причинам, сообщает сайт акимата столицы.

3 августа текущего года в 11.00 часов в конференц-зале здания Дома министерств состоится открытие республиканской акции «Дорога в школу». На пресс-конференции общественный фонд «Дар» окажет помощь 10 детям из малообеспеченных семей, которые получат школьные рюкзаки с канцелярскими товарами.

Стоит отметить, что в 2014 году в рамках данной акции была оказана помощь 7 667 детям на общую сумму 68 506,2 тыс. тенге, из них 5 958 учащимся - за счет спонсорских средств на сумму 47 664 тыс. тенге.

В рамках акции планируется проведение следующих событий: благотворительное мероприятие «Первый раз в первый класс» (вручение подарков первоклассникам из нуждающихся семей); акция «Добрые руки» по установке контейнеров в крупных торговых домах для приема вещей, школьно-письменных принадлежностей в помощь малообеспеченным семьям; акция «Семья поможет семье: соберем ребенка в школу»; 22 и 23 августа текущего года состоится школьная ярмарка на центральной площади перед зданием акимата, на которой все желающие смогут приобрести необходимые принадлежности.

С целью выявления детей, не посещающих школу по неуважительным причинам, пройдут оперативно-профилактические мероприятия.

На площадях и главных улицах города будут размещены баннеры с логотипом и номерами телефонов горячей линии акции, в местах массового нахождения жителей города волонтерами будут распространены информационные материалы с логотипом и номерами телефонов «горячей линии».

В школах № 7, 52, 76 два раза в месяц (14.08, 21.08, 28.08, 03.09) будут работать общественные приемные для оказания консультативной помощи населению.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: