Лента новостей
0

В Турции смертник подорвал полицейский участок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2015 21:12 Zakon.kz
Два солдата погибли, 24 получили ранения. 
Террорист-смертник подорвал полицейский участок в провинции Агры на востоке Турции. 2 солдата погибли, 24 получили ранения. 

Об этом сообщает газета Daily Sabah, передает Лента.ру.

По данным издания, террорист въехал на территорию на тракторе, груженном двумя тоннами взрывчатки. Турецкие власти считают, что к инциденту причастны боевики запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Провинция Агры исторически тесно связана с курдами. С 1927 по 1930 год здесь существовала курдская Республика Арарат.

За прошедшую неделю это четвертый теракт, в причастности к которому подозревают РПК. В ночь на 26 июля в провинции в провинции Диярбакыр на пути следования военного конвоя подорвался заминированный автомобиль. В результате инцидента погибли двое военнослужащих. 29 июля в этой же провинции бойцы РПК смертельно ранили полицейского и мирного жителя. А 30 июля курдские боевики атаковали военный конвой в провинции Ширнак. Тогда были убиты три турецких солдата.

Эскалация напряженности во взаимоотношениях между официальной Анкарой и РПК произошла после теракта в городе Суруч, который произошел 20 июля. Инцидент унес жизни 32 человек, преимущественно курдов. Агентство Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве сообщало, что к теракту могут быть причастны боевики «Исламского государства» (ИГ), деятельность этой организации запрещена на территории России.

Однако курдские радикалы обвинили в произошедшем турецкие власти. 22 июля РПК взяла на себя ответственность за убийство двух полицейских в городе Джейланпынар. Как сообщалось в заявлении на сайте РПК, сотрудники правоохранительных органов были застрелены «за сотрудничество с боевиками ИГ». В ответ с 24 июля ВВС Турции стали наносить удары по позициям РПК на севере Ирака.

Президент Турции Тайип Эрдоган 28 июля заявил, что продолжение мирных переговоров с курдскими радикалами невозможно. А премьер-министр Ахмет Давутоглу в колонке, опубликованной 30 июля в Washington Post , отметил, что Турция будет бороться со всеми террористическими организациями, включая и ИГ, и РПК.

Фото vesti.az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: