Лента новостей
0

Отдыхающие завалили водоёмы ВКО тоннами мусора

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2015 03:00 Zakon.kz
Активисты, экологи, общественники и сотрудники гидроэлектростанции провели массовую акцию по очистке берегов.
Прибрежная полоса между Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС буквально завалена мусором, который оставляют после себя отдыхающие. Активисты, экологи, общественники и сотрудники гидроэлектростанции провели массовую акцию по очистке берегов, передаёт корреспондент informburo.kz.

Несколько часов под палящим солнцем, груды мешков для мусора и несколько загруженных до отвала кораблей. Таков итог экологической акции, проведённой по инициативе Усть-Каменогорской ГЭС. Тонны мусора, разбросанные вдоль прибрежной полосы, и отравляющие воду вывезены на полигон твёрдо-бытовых отходов города.

"Самое страшное привыкнуть к тому, что вокруг тебя мусор, жить среди мусора и отдыхать среди мусора. Люди, приезжающие сюда, считают нормальным, что мусор повсюду, у них дома, во дворах, на улицах, видимо, поэтому и здесь они всё засоряют. Мусора на берегах между двумя гидроэлектростанциями с каждым днём становится всё больше и больше, всё это отравляет воду и окружающую среду. Поэтому мы и инициировали акцию по очистке, чтобы люди, увидев, что на берегах чисто задумались и перестали разбрасывать вокруг отходы своей жизнедеятельности", - рассказала Светлана Нищенко.

По словам участников акции, берега буквально завалены мусором. На каждом шагу были бутылки, отходы и окурки. Теперь прибрежная полоса практически чиста. Тонны мусора переправлены на свалку на теплоходах и баржах.

"Один раз в году поучаствовать в экологической акции и очистить берег, это хорошо, но нужно менять менталитет отдыхающих. Нужно их самих привлекать к уборке территории, один раз сами попробуют и больше не будут загрязнять всё вокруг себя", - отметил житель Усть-Каменогорска Дмитрий Ведякин.

Автор Бахтияр Даркеев  
Фото informburo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: