Лента новостей
0

На мемориале памяти воинам-афганцам выбьют ещё 165 фамилий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2015 07:25 Zakon.kz
Письма в соответствующие государственные органы уже отправлены.
По данным Министерства обороны на 1991 в списке погибших в Афганистане казахстанцев значится 761 человек. Однако в "Совете ветеранов Афганистана и локальных войн РК" нашли информацию ещё о 165 воинах-афганцах. По словам первого заместителя председателя совета Кайрата Тулгаева фамилии найденных солдат скоро появятся на мемориале памяти афганцам в Астане, сообщает informburo.kz.

"В то время, куда самолёт прилетал с "грузом-200", там бойцов и хоронили. Но все они «покоятся» на территории бывшего советского союза. Мы провели поисковую работу по странам СНГ, по Афганистану и обнаружили могилы ещё более 100 казахстанцев. Из Павлодара, Шымкента, Кзыл-Орды, Целинограда", - поделился с редакцией Кайрат Тулгаев.

Теперь, по его словам, осталось вбить эти имена в мраморные плиты: "Чтобы помнили". На помощь призвали 18 тыс афганцев, проживающих в Казахстане.

"Мы объявили сбор средств на эти цели среди своих. Но надеемся, что Министерство обороны и акимат тоже внесут свою лепту. Дадут своё разрешение, без которого мы ничего не сможем сделать. А должны. Это наш долг перед погибшими, наша память. На памятнике должны быть упомянуты все 926 погибших в Афганистане воинов", - говорит представитель совета ветеранов.

Он также добавляет: письма в соответствующие государственные органы уже отправлены. А пока в акимате и миноброны готовят ответы и думают над решением вопроса, воины-афганцы традиционно в день ВДВ возлагают цветы к мемориалу "памяти всех погибших" на этой войне солдат.

Автор Алина Альбекова
Фото Владимира Бахуревича

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: