Лента новостей
0

Число воспитанников в детских домах Казахстана снизилось на 10%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2015 12:51 Zakon.kz
С начала года в стране закрылось шесть учреждений для сирот. 
Число воспитанников в детских домах страны снизилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Об этом на площадке СЦК сообщила главный эксперт комитета по охране прав детей министерства образования и науки Гульмира Кульсариева, передает телеканал Астана.

С начала года в стране закрылось шесть учреждений для сирот. Все они в Жамбылской области. Тогда как, в том же областном центре открылось шесть детдомов семейного типа, - отметила Гульмира Кульсариева. По словам эксперта, в стране наблюдается тенденция на детские дома семейного типа и патронатное воспитание. 

В целом, на сегодняшний день, по данным профильного ведомства, в Казахстане 188 учреждений для сирот, где воспитывается 9192 детей. Общее количество социальных сирот и детей без попечительства составляет 32 тыс., тогда как пять лет назад эта цифра равнялась 85 тыс. 

Гульмира Кульсариева, главный эксперт Комитета по охране прав детей МОН РК: 
- В целом, количество сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей в стране на сегодняшний день составляет 32 тысячи. По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 10%. С начала этого года было закрыто шесть учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. 

А.Мондыбаева
Фото youtube.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: