Лента новостей
0

В Астане судят киллера, нанятого для убийства бизнесмена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2015 04:03 Zakon.kz
На мужчину напали в самом центре города, разрядив всю обойму травматического пистолета. 
В Астане судят наёмника, который вместе с другом за три тысячи долларов согласился убить столичного бизнесмена. На мужчину напали в самом центре города, разрядив всю обойму травматического пистолета, сообщает телеканал КТК.

Несмотря на тяжелые ранения, пострадавшему удалось выжить. Смерти избежал и его спутник, в которого попала шальная пуля. Заказчик преступления находится в международном розыске, а вот один из исполнителей сегодня предстал перед судом. Второй, к слову, устав от преследования, добровольно сдался властям.

В зале суда на удивление спокойно. На первое слушание не пришли ни родственники, ни знакомые обвиняемого, ни сами потерпевшие. На скамье подсудимых 30-летний Камиль Ибишев. Он прячется от телекамер, но на некоторые вопросы все же отвечает.

- Дети есть у вас?

- Двое.

- Сколько лет детям?

- 6 и 4.

- До ареста где работали?

- Нигде.

Все произошло в январе прошлого года. 36-летний бизнесмен Олжас Мукажанов приехал в столицу по делам. Его встретил в аэропорту друг, мужчины поехали в центр города выпить кофе. Когда вышли из кафе и направились к машине, услышали за спиной выстрелы. Двое неизвестных в медицинских масках стреляли с близкого расстояния из травматических пистолетов. Олжас получил три пули в голову, две в плечо и одну в поясницу. Задело и его спутника.

Олжас Мукажанов, пострадавший:

- Пошли по той стороне дороги. Вот, где киоск мороженого, перешли мы на эту сторону дороги. Произвели стрельбу, после чего они побежали по этой дороге в сторону партии «Нур Отан» и забежали в арку Водно-зеленого бульвара.

Только благодаря оперативности врачей мужчин удалось спасти. Придя в сознание, бизнесмен сразу же заявил, что подозревает в организации покушения своего друга детства. Который, к слову, работал в тот момент в Совете безопасности страны!

Олжас Мукажанов, пострадавший:

- Сам заказчиком стал Анарбек Ерлан этого преступления. А два исполнителя получается, работали на Анарбекова Ерлана. Один был телохранителем, другой был водителем.

Второй исполнитель, устав от преследования, пришел к полицейским с повинной. Заказчик же преступления пока не задержан и находится в международном розыске. К слову, жизнь бизнесмена он оценил в три тысячи долларов.

За полтора года расследования в скандальном деле пытались подменить улики. Задержанный брал всю вину на себя, покрывая подельников. А потом и эксперты вдруг заявили, что стреляли якобы только из одного пистолета. Лишь повторная проверка доказала, что на месте преступления были обнаружены гильзы двух разных марок. Кто на самом деле стоит за дерзким преступлением, должны выяснить в ходе судебного разбирательства.

Автор: Дамира Смаилова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: